Консультация педиатра /

Не можем вылечить кашель — вопрос №1190021

Добрый день!

Ребенку 8 лет. 2 декабря появилась температура,боль в горле. За неделю все прошло ,13 декабря вышли в школу ,а 14 декабря опять появилась температура 38 и кашель. Температура прошла к следующему дню,но опять появилась 16 числа -38 градусов. 17 числа была 37.5,18 -37 максимум,но все это время ребенка сопровождает жуткий кашель. Врачом сначала были назначены ингаляции с пульмикортом, затем добавили ингаляцию с амбробене и вчера еще добавили ингаляцию с беродуалом,тк дыхание все равно жесткое,как сказал врач.Всего 3 ингаляции получается с интервалом 20 минут ,2 раза в день. Кашель не проходит ,ребенок кашляет буквально каждую минуту ,а после ингаляции с амбробене особенно часто. Насморк сегодня 8 день получается ,сопли не текут ,но стоят в носу,густые. Что нам делать? Уже опускаются руки ….Как лечить этот кашель?
В воскресение сдавали анализы ,прилагаю их.

Возраст: 8

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
ЛЕчение симптоматическое.
Если у ребенка сухой кашель, то ингаляции с амбробене не нужны.
Достаточно 2 раза в день ингаляции с пульмикортом по 1мл( 0,5мг/мл)
Необходимо поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Принятый ответ
Клиент
Анна, пульмикортом уже неделю дышим и кашель все равно присутствует . Он был глубокий ,а теперь сухой стал…
Педиатр, Врач УЗД
Пульмикорт пока продолжайте.
РЕбенок аллергик?
На гельминтов давно проверялись?
Клиент
Анна, аллергии нет . На гельминтов проверялись давно
Клиент
Анна, аллергии нет . На гельминтов проверялись давно
Педиатр, Врач УЗД
так как эозинофилы не повышены, можно сказать что дело не в гельминтозе.
Амбробене однозначно убрать как и беродуал.
пейте побольше теплого питья, возможно пересыхают слизистые.
попробуйте на ночь давать антигистаминный препарат для снятия отечности и облегчения кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарина. Рекомендую подключить физиотерапевтические процедуры, например УВЧ на проекцию носа и бронхов и прием препарата Грудной сбор №4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, грудной сбор тоже пропили ,не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если не помогает препарат с отхаркивающим и противовоспалительным действием после курсового приёма, предполагаю этиологию кашля другого характера. Рекомендую сдать анализ крови на паразитоз гельмо-скрин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Амбробене стимулирует кашель, рекомендую его убрать.
Педиатр
Добрый день, по анализу крови вирусная инфекция. Уберите беродуал и амбробене, дышите только пульмикортом, обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Проводите ингаляции с пульмикортом 3 раза в день
Амбробене и беродуал уберите