Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин при беременности — вопрос №1160907

Свой гемоглобин всю жизнь на нижней границе (115-120), поднимала Сорбифером.
В начале беременности гемоглобин был 114, ферритин 9.
За первый триместр гемоглобин упал до 104, ферритин на том же уровне. Был токсикоз, и с врачом приняли решение препараты железа на тот момент не пить, просто контролировать уровень гемоглобина.
После окончания токсикоза (с 11 недель) назначили феррум лек по 1 таблетке в день. Пробовала по 2, но начинаются очень сильные запоры, поэтому оставила по одной таблетке. К 17 неделе гемоглобин поднялся до 106, ферритин - до 11.
В 20 недель гемоглобин упал до 85. Сейчас (срок 20+1) приняла сорбифер 1 таблетку в день. Гинеколог рекомендовала обратиться к гематологу. Подскажите, критичен ли такой уровень гемоглобина для малыша? Что мне предпринять, чтобы срочно повысить гемоглобин (и ферритин... я его пока не сдавала, но думаю что он тоже вряд ли больше 10).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Алина, для ребёнка такой уровень гемоглобина не опасен
Вам необходимо продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) до нормализации гемоглобина (110г/л и выше) в течение 1-2 месяцев
Контроль общего анализа крови через месяц
Далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Ферритин в настоящее время нет смысла смотреть, он будет низким
Клиент
Мария, поняла Вас. Мне гинеколог еще сказала спросить про феринжект. Его пока не надо? Попробовать сорбифер для начала?
И еще подскажите, если пересдам анализ крови через 2 недели, это будет рано еще? Или прием сорбифера все равно некоторую динамику покажет?

Гематолог
Показаний для внутривенных препаратов железа пока нет
Анализ крови имеет смысл сдавать минимум через 3-4 недели
Препараты железа необходимо принимать отдельно от приема пищи и других лекарственных препаратов, через 1-2 часа после, запивать только водой
Клиент
Мария, спасибо. А когда нужно принимать внутривенные?
И еще я слышала, что многие тотему запивают соком. Это неверно?
Гематолог
Тотему можно запивать апельсиновым соком, но лучше водой
Внутривенные препараты железа назначаются при анемии тяжёлой степени, при неэффективности таблетированных препаратов, перед родами (когда времени нет) и тд
Клиент
Мария, а еще подскажите пожалуйста, выбирая между тотемой и сорбифером, в чем у них разница? Что эффективнее, возможно?
Я до Б. повышала себе гемоглобин сорбифером, но за месяц он у меня поднимался с 110 до 125 (+/-). К нему организм можно сказать привык, в том плане что реагирует на него нормально.
А тотему я ранее не принимала. Но у меня есть проблемы с желудком (было подозрение на гастро-рефлюкс, изжога периодически, тяжесть в желудке), но все это корректируется диетой, то есть никаких препаратов дополнительно врач не назначил. Можно ли принимать тотему в этом случае? Не усугубит ли она проблемы с желудком?
Гематолог
Лучше сорбифер тогда, если вы его хорошо переносите, тотема специфическая на вкус, не всем она подходит
Клиент
Мария, мне неделю назад (в 19+3) делали второй скрининг. По показателям все в норме, опережаем на 5 дней, вес 340 грамм. Но доплерометрию не стали делать (врач сказал, что срок маловат, показаний нет, и лучше подождать до 30 недель).
Тогда я еще не знала о низком гемоглобине. Может ли он влиять на кровоток? Нужно ли мне сделать доплерометрию сейчас?
Гематолог
Алина, у ребёнка все в порядке, ребенок «забирает» запасы железа для своего кроветворения, поэтому у мамы развивается анемия, если запасов было мало
Клиент
Мария, добрый день. Я вчера выпила две таблетки сорбифера (утром и вечером), и сегодня пересдала ОАК в платной клинике. Результат подкрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Не мог же гемоглобин вырасти с 85 до 99 за три дня или с двух таблеток сорбифера?
09 ноября я также сдавала кровь в ЖК, и результат был 106.
Почему сейчас анализ в ЖК показал такой низкий гемоглобин?
И подскажите заодно пожалуйста по свежему анализу крови... Почему могут быть повышенные лейкоциты и сегментоядерные нейтрофилы?

Гематолог
Здравствуйте, гемоглобин 99 г/л более правдивый результат после 106 г/л, можно предположить ошибку лаборатории

Лейкоциты, СОЭ и изменения в лейкоцитарной формуле у вас характерные для беременных - лейкоциты повышаются за счёт нейтрофилов, возможно появление более молодых форм - миелоцитов

Приём сорбифера продолжите
Клиент
Мария, большое спасибо! А что такое вообще сегментоядерные нейтрофилы?
Такое повышение, как у меня сейчас, не опасно? Его не нужно лечить (снижать) как-то отдельно, дополнительно?
Гематолог
Нет, не нужно, это разновидность нейтрофилов (более молодые)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Вы уже начали принимать сорбифер? Хорошо переносите? Если хорошо переносите, то лучше оставить этот препарат (либо тардиферон с тем же действующим веществом), так как наиболее эффективными являются именно двухвалентные препараты железа. Нужно принимать по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 105 г/л, далее продолжить по 1 таблетке в день не менее 2 месяцев.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если препарат плохо переносится, либо эффективность низкая (через месяц приема препаратов железа гемоглобин не повышается хотя бы на 10 г/л), то нужно вводить препараты железа внутривенно.
Клиент
Диляра, я принимала сорбифер ранее (до беременности), по 1 таблетке в день. Он мне повышал за курс со 110 до 125 примерно.
Со вчерашнего дня начала его снова принимать (до этого пила таблетки феррум лек, но гемоглобин слетел).
Когда можно будет динамику посмотреть? Двух недель хватит, чтобы понять есть ли рост гемоглобина?

Подскажите еще, гемоглобин 85 сильно опасен для малыша сейчас?
Гематолог, Терапевт
Если вовремя лечить, то не опасно.
Да, можете попробовать пересдать анализы уже через 2 недели, чтобы понять, есть ли какая-то динамика или нет.
Клиент
Диляра, поняла. То есть сейчас сорбифер по 2 таблетки в день, через две недели пересдаю анализ, и если упадёт, то что-то внутривенное надо. Так?
Мне врач про феринжект говорила, его можно будет?
И еще подскажите, может чтото типа аскорбинки в таблетках нужно тоже, чтобы лучше усваивалось? Или фруктов достаточно
Гематолог, Терапевт
Да, все правильно.
Феринжект - отличный препарат, он подойдет.
Сорбифер содержит витамин С, добавлять не нужно.
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12, чтобы исключить смешанный характер анемии.
Клиент
Диляра, я В-шки и фольку сдавала при планировании и повторно недели 2-3 назад. Как были, так и остались на нижней границе нормы.
Гинеколог говорит, что элевит пренаталь, который сейчас принимаю, мне достаточно, дополнительного ничего не надо.
Или всё-таки лучше пересдать?
Гематолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, свежий анализ крови на В12. Если В12 низкий, он в таблетках плохо усваивается, нужно делать уколы.
Клиент
Диляра, еще подскажите пожалуйста. Мне неделю назад (в 19+3) делали второй скрининг. По показателям все в норме, опережаем на 5 дней, вес 340 грамм. Но доплерометрию не стали делать (врач сказал, что срок маловат, показаний к ней нет, и лучше подождать до 30 недель).
Тогда я еще не знала о низком гемоглобине. Может ли он влиять на кровоток? Нужно ли мне сделать доплерометрию сейчас?
Гематолог, Терапевт
Нет, снижение гемоглобина не влияет непосредственно на сами кровотоки.
Клиент
Диляра, добрый день. Я вчера выпила две таблетки сорбифера (утром и вечером), и сегодня пересдала ОАК в платной клинике. Результат подкрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Не мог же гемоглобин вырасти с 85 до 99 за три дня или с двух таблеток сорбифера?
09 ноября я также сдавала кровь в ЖК, и результат был 106.
Почему тогда три дня назад анализ в ЖК показал такой низкий гемоглобин (85)?
И подскажите заодно пожалуйста по свежему анализу крови... Почему могут быть повышенные лейкоциты и сегментоядерные нейтрофилы?
Гематолог, Терапевт
Добрый день, небольшие колебания в анализах возможны, погрешности в каких-то анализах также могут быть, но по анализам сохраняются признаки дефицита железа, нужно продолжить лечение в обязательном порядке.
Во время беременности часто растет количество лейкоцитов преимущественно за счет нейтрофилов, при отсутствии признаков воспаления это не является патологией, является физиологическим ответом на стимуляцию кроветворения и не требует лечения. Поводов для беспокойства нет.