Консультация акушера /

Узи 27 недель — вопрос №1161168

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, все ли по узи в порядке. Врач вроде отклонения никакие не называла, сказала малыш небольшой, как и мама. Все хорошо и по доплеру тоже. Но меня смутил показатель голени на 26 недель, и животик ( хотя животик почти на всех узи на неделю меньше, а также смутил диагноз контроль роста плода через 2 недели. У меня поздняя овуляция. Хотелось бы услышать еще мнения врачей, стоит ли переживать или все хорошо?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все хорошо по УЗИ. Неделя разницы по размерам - это вовсе не страшно. Сейчас у малыша активный рост, поэтому ещё наверстает, не переживайте.
Нарушения кровотоков у вас нет, это самое главное.
Контроль за темпами роста- общая рекомендация, вам это не нужно , показаний нет .
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! То есть с голенью и животиком ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Яна, нет, конечно, не обращайте внимания)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ всё хорошо.
Нет повода для переживаний.
Отклонения незначительные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет никаких отклонений, не переживайте! У Вас какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Илона, у меня рост160, вес до беременности 50-51
Акушер, Гинеколог
У Вас хороший ребенок, который не будет большим, как и Вы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что тут попишешь, если в этом исследовании даже мозжечок соответствует точному сроку, с точностью до полу-недели )) естественно, я хочу сказать о том, что нужно оценивать как-то гибче и понимать некоторую условность всего этого. Плод - не деталь по чертежу.
Не берите в голову. Предплечью до 27 нед по общепринятой номограмме не хватает 1 мм, да еще 1 мм - погрешность измерения.
То, что плод стройноват в талии - можно взять на карандаш, подналечь на белковую пищу, можно даже принимать Кардиомагнил по 0,15 - 1 таб в день.
А "консультация гинеколога и контроль..." это стандартная фраза из шаблона. И так понятно - у вас на носу 3 скрининг в 30 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасииибо!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! По Узи малыш развит пропорционально, это важно. В 3м триместре после 33-34 недель будет интенсивно расти мышечная и подкожно-жировая масса.
На такие мелкие и незначительные показатели размера голени и живота по мм, не обращайте внимания, это не имеет особой важности.
Для улучшения "трофики плода" можно такой молочный напиток "Фемилек от Нутри ма" или "Нутризон стандарт" по 100 мл 3 р/день, медленно через трубочку. Там сбалансированный состав, а особенно легкоусваяемый белок! Хорошо помогает.
Сбалансированное питание, приём поливитаминов, прогулки на свежем воздухе- залог здоровой беременности.
УЗИ в 32-34 недели. Ношение бандажа.
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо вам огромное, я так сегодня испугалась. Подумала, что с малышкой что то не так и вес маленький. То есть можно не переживать? А то я еще подкашливаю ( трахеит ставили) и была температура 37.1.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нужно не переживать!! Растите дальше!!! Температура такая субфебрильная допустима, вреда не будет.
Опасно, когда выше 38 гр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет у ребёнка ни каких отклонений, он просто небольшой. А так все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас все в норме. ребенок растет немного неравномерно ( любой ребенок),поэтому небольшая разница ( не более 2 недель)- это вариант нормы. если повторите узи в 30 недель- все размеры уже могут соответствовать одному сроку.
Клиент
Алёна, спасибо! Я испугалась именно за голень, что она одна соответствует 26 неделям и якобы животик худой. До этого на всех узи показатели были в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не переживайте,это вариант нормы. все дети рождаются разные, не бывает одинаковых детей)
Клиент
Алёна, а то в интернете много что пишут про зрп, но у меня вроде доплер хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для зрп важно отставание размеров живота от головы и то более чем на 2 недели