Консультация гинеколога /

Кровотечение при беременности — вопрос №1161387

Добрый день! На сроке 11,6 недель был скрининг, все отлично. Ровно через 4 дня 17.10.2022 ливанула кровь( светлая красная около 150-200 мл), кровотечение остановили. По узи беременность развивается, появилась гематома 88 на 57. До 25.11.2022 выделения были разного объема , но темного цвета. По итогу гематома стала 55 на 27. Но 26.11.2022 открывается новое свежее кровотечение , гемоглобин упал на 10 единиц, то есть объём крови около 100-140 мл. Сделано за неделю 3 узи двумя разными спецами, но нового ничего не видят, старая организованная заоболочечная гематома , беременность по срокам . Сейчас из лечения магнезия капельница, 5 табл дюфастона и 1000 мг транексама 3 раза в день( преорально, первые два дня капельницами).Анализы практически идеальные, гемоглобин опять подрос до 109, свертывающая система в норме, так как беременность эко ( мужской фактор), то разного рода инфекции , полипы, кисты исключены . В итоге выделения все равно есть, разного обьема ( небольшого), и цвет то ярче, то темнее.Беременность первая. Операций никаких не было. Хронических заболеваний тоже.Откуда кровит так и не понятно. Какие могут быть варианты и встречали ли на опыте что то подобное???

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Эти выделения связаны с опорожнением гематомы. Главное, чтобы по узи было сердцебиение. Вы принимаете дюфастона 5 таблеток в день?
Клиент
Екатерина, да пять. Но кровь была свежая , алая и сейчас не особо темная . До этого после первого кровотечения ведь 6 недель была именно коричневая , как жидкость вышла, то добавилось много кусочков свернувшейся почти чёрной крови.
Гинеколог
Продолжайте прием дюфастона и транексама и обязательно проходите узи в динамике.
Клиент
Екатерина, сколько дней следует пить транексам ? В случае если кровь будет именно свежей , какие кровоостанавливающие следует применить ? Ведь нельзя так долго транексам принимать , вроде. Сейчас уже 7 день( первые два капельница и пять таблетки )
Гинеколог
Транексам можно и до 10-14 дней в этом случае. Гематома большая, она может долго опорожняться.
Клиент
Екатерина, транексам до отсутствия красного в выделениях? И в какой дозе? Так же по 1000?
Гинеколог
Пока по 1000, когда выделения станут коричневые то по 500 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кровит из гематомы, она опорожняется. При кровянистых выделениях магнезию не капают, ее надо отменить. Вам надо продолжить прием дуфастона и транексама
Клиент
Илона, но предыдущие шесть недель после первого кровотечения была коричневая кровь, далее кусочки свернувшейся крови. А тут была именно свежая и объём не просто мазнуло, а именно вылилось до 100-150 мл. Сейчас объём меньше и нет никакой регулярности , но при этом кровь почему то не темнеет, хотя транексам пью
Акушер, Гинеколог
Такой объем обусловлен большой гематомой
Клиент
Илона, и сколько дней следует пить транексам ? В случае если кровь будет именно свежей , какие кровоостанавливающие следует применить ? Ведь нельзя так долго транексам принимать , вроде. Сейчас уже 7 день( первые два капельница и пять таблетки )
Акушер, Гинеколог
Екатерина, а этамзилат Вам не кололи?
Клиент
Илона, в первый день повторившегося кровотечения было два укола по 250. Но врачи говорят , мол, он слабее транексама
Акушер, Гинеколог
Их можно принимать вместе для усиления эффекта
Клиент
Илона, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте поскорее!)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такие выделения обусловлены опорожнение самой гематомы и если с ней рядом находится сосуды, они могут подкравливать.
Приём препаратов необходимо продолжать.
Половой и физический покой.
Клиент
Татьяна, то есть оставшийся сгусток пытается частично выйти и оголяя какие то сосуды покрупнее получается свежее кровотечение ? Гематома прям у внутреннего зева, на самом выходе , так описывают на узи
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно так.
Гематомы, расположенные в области внутреннего зева, очень уязвимы. Больше неоткуда взяться свежим порциям крови в таком количестве, если отслойка плаценты исключена.
Клиент
Татьяна, новых отслоек не видят, плацента по передней стенке и с ней все в порядке. А на узи задняя стенка матки визуализируется? Делали датчиком через брюшную стенку
Гинеколог, Детский гинеколог
Вот, про что я писала. Других вариантов нет.
Шейка матки тоже сама не даст столько крови.
Дело в самой гематоме, её расположении и сосудах, расположенных рядом.

Клиент
Татьяна, раз почти половина гематомы выходила 1,5 месяца, то получается вторая половина либо ещё месяца на 2 либо со мной до родов? А кровить так и будет , ладно коричневая, но свежая пугает . Сколько в таком случае стоит пить транексам ? Сегодня 7 день
Гинеколог, Детский гинеколог
Допустимо до 10 дней, если это необходимо.
Как поведет себя гематома заранее сказать нельзя. Может быть и такое, что она перестанет освобождаться и процесс ее организации приведет к постепенному уменьшению в размерах. В такой ситуации, да, останется до родов. Всё индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Выделения из-за гематомы и они ожидаемы.

Цвет преимущественно коричневый?
Ярко алых уже нет?
Клиент
Юлия, были коричневые после первого кровотечения . Сейчас после кровотечения недельной давности то явно коричневые, то точно с примесью свежей крови. По узи все стабильно так же как и было, ничего нового
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опорожнение происходит постепенно, от 5-7 дней и длительнее, цвет крови как правило коричневый ( старая кровь),
Если промесь свежей, алой крови, то возможно сосудики где-то и кровят слегка.

Назначения довольно стандартны:
Физический, половой покой.
Обязательно Дюфастон, Транексам для остановки кровотечения.
Контроль УЗИ.

И самостоятельно контролировать состояние: не должно быть сильных, постоянных тянущих болей,
И обильных алых выделений.