Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1161889

Здравствуйте. Просьба расшифровать ОАК с лейк формулой.
Ребенку 3 года неделю назад 2-е суток была температура до 39,4, сбивалась плохо максимум до 38. Без других симптомов, следующие 2 дня температура нормализовалась, но ребенок по прежнему все время лежал , не играл , плохо ел. Затем появился насморк , и первую ночь снова поднялась темпа 38,5, днем не было, вторую ночь снова темпе 38,5 , днем нет. Болезненный вид, совсем вялый ребенок. Врач выявил отит . Возможно он давал реакцию в виде ночных подьемов температуры. Вопрос , по анализу нужны антибиотики ? Почему соэ настолько много превышен . Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Анализы не видно, прикрепите еще раз
Клиент
Яна, здравствуйте, вроде прикреплен уже ..
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( увеличение количества моноцитов). СОЭ у детей в норме до 15, поэтому показатель увеличен, но не сильно.
По поводу отита , покраснение барабанной перепонки может быть при высокой температуре, не всегда это признак отита.
На боль в ухе ребенок жалуется? Отделяемое из уха есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле моноцитоз (повышено количество моноцитов), что говорит в пользу вирусной инфекции. СОЭ ускоряется в ответ на воспаление, повышение незначительное, приходит в норму в течение месяца после выздоровления. Антибиотик не показан. Обильное теплое питье, лечение симпатическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови - у ребенка вирусная инфекция - недостаточное потребление жидкости, увеличение эритроцитов. гемоглобина, лейкопения , выраженный моноцитоз и снижение эозинофилов говорят о вирусной природе заболевания. Антибиотики не показаны, лечение симптоматическое, лечение отита , можно ребенку дать гроприносин 50 мг на кг веса в сутки в 3-4 приема в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусной инфекции, с небольшим наслоение бактериальной ( повышены моноциты, СОЭ, снижены тромбоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ). Также отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы). Ребёнка необходимо больше поить.
СОЭ повышено незначительно, не переживайте. После выздоровления все показатели придут в норму.
Антибиотик не нужен.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас антибиотики пока не нужны, но надо наблюдать, так как процесс все-таки пограничный.
Если температура еще будет подниматься, то скорее всего бактериальный процесс все же наслоился и надо будет начинать антибиотики. Начать можно со стартовых (например амоксициллин - из рассчета 40мг/кг на 5 дней).

Сейчас на данный момент только симптоматическое лечение.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По анализу вирусная инфекция. На сегодня антибиотик общего действия не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.