Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты, повышены лимфоциты, отсутствуют базофилы — вопрос №1162180

Понижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты, отсутствуют базофилы. Что это может быть? ФГДС - эрозивный гастродуоденит, УЗИ - чуть увеличена печень. На бактерии и вирусы сдавала, отсутствуют. 52 года Перед второй сдачей анализов 6 дней принимала урсосан, креон, денол и 4 дня нексиум по рекомендациям гастроэнтеролога.

Возраст: 52

Хронические болезни: Артрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по анализу крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, если жалоб нет никаких - тогда только контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Дело в том что лейкоциты 3,5 у меня примерно с августа месяца ,наблюдаюсь у врача.но в анализе за ноябрь они упали до 2,6 .,но до сдачи анализа я принимала препараты указанные выше ,может ли с них быть такая лейкоцитарная формула? Я уже боюсь самых страшных диагнозов.Спасибо за внимание!
Гематолог
Да, может следствием приема лекарственных препаратов
Данных за заболевание крови у вас нет
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По представленным анализам подозрения на онкозаболевание крови нет.
Такие изменения чаще всего являются результатом вирусных инфекций, реже аутоиммунных заболеваний.
На какие вирусные инфекции вы обследовались? Какой у вас артрит?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо за внимание! Я сдавала на гепатиты,вич, хеликобактер, ИФА на ВЭБ,ЦМВ,ВПГ 1,2,6.Суставы у меня болят лет с 10 -12, периодически подлечиваю их.Ревмопробы отрицательные. Я не понимаю причины таких изменений в крови за месяц ,ведь простудных заболеваний в ноябре не было,
Гематолог, Терапевт
Вирусные инфекции могут переноситься и бессимптомно. В первую очередь необходим контроль анализ в динамике через месяц. Если сохраняется/нарастает снижение нейтрофилов в абсолютном значении, необходима консультация инфекциониста для исключения более обширного спектра инфекционных заболеваний, далее исключение аутоиммунных патологий (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе).
Если нейтрофилы и лейкоциты продолжают снижаться, а причина не найдена, необходима консультация гематолога для рассмотрения вопроса о необходимости пункции костного мозга.
Клиент
Диляра, здравствуйте ! Но разве при таких низких лейкоцитах и нейтрофилах и при высоких лимфоцитах не надо проводить какую нибудь терапию.Может существуют какие то продукты питания или бады ,приводящие лейкоцитарную формулу в норму ,не упущу ли я время ожиданием
Клиент
На данный момент принимаю аскарутин
Гематолог, Терапевт
Нет, таких препаратов не существует. Надо искать причину снижения этих показателей и устранять её.
Если переживаете, можете сначала сделать пункцию, а затем искать остальные возможные причины. Хотя на данный показаний для срочной пункции нет.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте!
Стресс, интокискация, прием лекарств, вирусные инфекции могут вызывать снижение абсолютного числа нейтрофилов, лимфоциты указаны в процентах, но нужно оценивать в абсолютных числах. Нужно пересдать анализ через 2-3 недели, посмтреть динамику.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, здравствуйте!
Данных за заболевание системы крови у Вас нет. Изменения в крови соответствуют вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно), снижение числа лейкоцитов также может быть следствием приема лекарственных препаратов. Необходим контроль ОАК через 2 месяца в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Показана мне какая нибудь терапия или только наблюдение?На данный момент я принимаю аскарутин.Может какие то продукты питания или бады приводят лейкоцитарную формулу и иммунитет в порядок.
Гематолог
Наталья, на текущий момент достаточно просто наблюдения. Аскорутин принимать можно, профилактический курс не более 4 недель. К сожалению, БАД не влияют на лейкоцитарную формулу. Достаточно соблюдать в целом здоровый образ жизни: сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки (ходьба не менее 30 минут в день, скандинавская ходьба).