Консультация терапевта /

Начальная пневмония — вопрос №1162547

Прошу дать Советы по лечению. Стоит ли ложиться в больницу или лечиться амбулаторно и чем. Температура 2-й день 39, плохо сбивается, антибиотики 2-й день, на ковид тест не брали. Возраст мужчины 34 года

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В течение 2-3 х последних месяцев никаких антибиотиков не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Улвия, нет
Терапевт
Здравствуйте.
По крови у Вас признаки вирусной инфекции.
Кроме температуры какие ещё симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, по какой крови)
Терапевт
По Вашему общему анализы крови
Клиент
Александр, хотя фильтруйте кому Вы отвечаете, анализы крови вообще не прилагались. Рандомно пишите?
Терапевт
Извините , не туда посмотрел
Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы понять характер инфекции и назначить адекватное лечение необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Похожее обследование рекомендовал врач, назначивший вам лечение. С учетом назначения лечения без анализов, оно адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, там есть ещё результат флюорографии, не то подгрузилось изначально
Терапевт
Посмотрел результат рентгенографии, если анализы сдавать не будете, то антибиотик следует заменить на более эффективный - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в сутки в течение 10 дней, остальное можно оставить без изменений.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ, срб, д-димер и прокальцитонин.
Мазок из носоглотки на коронавирусную инфекцию. Назначенную терапию продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, там ещё результат флюорографии есть, не подгрузилось сразу
Терапевт, Кардиолог
По флюографии начальные признаки пневмонии. Сдайте анализ крови для подбора дальнейшей терапии. Какие лекарства принимает?
Терапевт
Госпитализация не нужна. Необходимо еще сдать ОАК, ПЦР тест на ковид.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье (2-3л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
Ибуклин при температуре выше 38,5С
Антибиотик также продолжаете пить
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Если есть кашель:
От сухого Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Не болейте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По рентгену начальные проявления инфильтрации лёгочной ткани, усилен легочный рисунок на фоне бронхита
Если сатурация кислорода в норме, то можно остаться лечиться дома
Единственный момент стоит заменить Флемоксин на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, курс 7 дней.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
По возможности сдать общий анализ крови, с - реактивный белок
При ухудшении: выраженная одышка, снижение сатурации кислорода ниже 93%, тахикардия, высокая температура более 5 дней - госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Судя по рентгену начинает формироваться очаг пневмонии.
Флемоксин в этой ситуации слабоват.
Нужно было взять препарат этой же группы, но более эффективный, которым можно лечить пневмонию. Например, это флемоклав , или аугментин, или амоксиклав.
Дозировка 875 мг/ 125 мг по 1 т 2 р в день . Не менее 10 дней.
Кашель есть? сатурация в норме?
Клиент
Светлана, да, кашель есть. Сатурация 97. Поменял врач сегодня на цефтриаксон, единственное сказал начать с завтрашнего дня, непонятно почему
Терапевт
Светлана, можно и сегодня начать.
Нужно с начала лечения цефтриаксоном наблюдать температуру, она постепенно должна снижаться и скачки до высоких цифр должны уйти уже на 2-3 день лечения.
Цефтриаксон в какой дозе назначен , 2 р в д?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пневмонию вполне можно вести и дома, если не будет тяжелого течения. Тест бы на ковид желательно сдать, хотя бы экспресс-тест. И сдать ОАК, кровь на СРБ (можно прямо на дому). Антибиотики продолжайте, можно добавить что-то иммуноможулирующее на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Адаптогены на период, когда пройдет острая фаза (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Но вообще лечение вполне адекватное.