Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1162751

Добрый день!
Ребёнку 1,2 года, во вторник записались на прививку (3 Пентаксим), и чтобы перестраховаться сдали общий анализ крови, мочи и кала
Подскажите, пожалуйста, все ли так в порядке? А то смотрю некоторые показатели расходятся от нормы

Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови патологий нет, признаков анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет, на референсные значения лаборатории не ориентриуемся.
Копрограмма так же без значимых отклонений, соответствует возрасту.
В общем анализе мочи эритроциты, допустимая норма 0-2. Ранее в анализах не было данного показателя?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
А что это значит ?
Вроде бы ранее ничего не говорили пугающего
Педиатр
Если жалоб никаких нет, и учитывая, что в остальном анализ хороший, то это некритично. Противопоказаний к вакцинации на данный момент нет
Клиент
Алина Александровна, а так этот показатель о чем может свидельствовать?
Педиатр
При различных заболеваниях мочевыделительной системы в моче определяются эритроциты. Но у малышей нередки случаи, когда кроме минимального отклонения этого показателя больше нет ничего критичного. Так что не переживайте, позже можете пересдать анализ мочи
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое 🙏🏼значит выдыхаю
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день , ОАК в пределах возрастной нормы ,в копрограмме без значимых отклонений ,оАМ тоже в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ ! Успокоили 🌸
Педиатр
Наталья, здравствуйте. ОАК-вариант нормы по возрасту. В формуле отмечены показатели как измененные на самом деле возрастная норма, в бланке взрослые нормы, у детей до 5 лет формула отличается от взрослых показателей. Не переживайте. ОАМ-норма, чуть повышенная pH не критична, возможна на фоне того, что ребенок мало пил жидкость. В копрограмме немножко есть сдвиги за счет ферментной незрелости кишечника в этом возрасте или возможно перед этим у ребенка был срыв стула. Если все нормально в состоянии малыша, то нет повода не ставить прививки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ ! Успокоили 🌸
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана, спасибо
И вам всего хорошего 🌸
Клиент
Светлана, А еще такой вопросик,вчера сделали асетаки превенар и ночью поднялась температура и сегодня держится весь день (37.4-37,6) это норма?и он прям вялый
Педиатр
Да, повышение температуры в первые 2-3 дня после вакцинации до 38-38.5 считается нормой.
Педиатр
Здравствуйте) если ребёнок хорошо себя чувствует можно прививаться, значимых отклонений в анализах нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ ! Успокоили 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК все соответствует возрасту. Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.

Вакцинация разрешена.
2. По результатам ОАМ эритроциты в норме до 4. У ребёнка 3-5 допустимые значения.
3. По копрограмме ферментная недостаточность физиологическая для данного возраста. Но есть йодофильная флора, которая указывает на бродильные процессы. Если жалоб нет,то просто пособлюдать диету с ограничением молочных продуктов.
Добавить пробиотик линекс,аципол.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ ! Успокоили 🌸
А вот на счет бродильный флоры, я бы не сказала что он у нас прям любитель молочной продукции
Не подскажите, от чего еще такое может быть ?
Педиатр
Наталья, сладкое и клетчатка тоже влияют на появление флоры данной.
Но если нет никаких нарушений стула ,метеоризма,то ничего не делаем. Возможно ,что просто появилась транзиторно. Т.е накануне поел ребёнок что то из данных продуктов и поэтому видим такой результат.
Клиент
Анастасия, поняла вас, спасибо большое )
А еще такой вопросик,вчера сделали асетаки превенар и ночью поднялась температура и сегодня держится весь день (37.4-37,6) это норма?
Педиатр
Да, поствакцинальная реакция до 72 часов может проявлять себя.
Педиатр
Добрый вечер. Анализы вашего ребёнка в пределах возрастной нормы.
Если катаральных проявлений педиатр на очном приёме не увидит, вакцинировать ребёнка можно.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ ! Успокоили 🌸
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. СОЭ в норме. Остальные анализы так же без патологии. На сегодняшний день по анализам противопоказаний к вакцинации нет. Обязательно осмотр педиатра перед вакцинацией.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое за ответ ! Успокоили 🌸
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!!!