Консультация педиатра /

Анализы крови ребёнка — вопрос №280725

Добрый вечер. Сдали общий анализ крови. Моноциты повышены 12 (норма 3-9) лимфоциты повышены 66 (норма 37-60), а сегментоядерные нейтрофилы понижены 17 (норма 28-48). Сдали перед походом в поликлинику, должны были направить на прививку. Нам не назначали сдавать, решили сами. Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Начиталась в интернете, очень переживаю. А поход в поликлинику только в среду

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию, которую вы могли и не заметить. Нужно смотреть в динамике.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а жалобы есть?
Это может говорить о ранее перенесенном вирусном заболевании по типу герпес вирусов.
(вэб, цмф).
Клиент
Екатерина, доброе утро. Жалоб никаких нет. Со стороны вообще не заметно, что что - то не так.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если нет катаральных явлений, можно делать вакцинацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите, у ребенка есть жалобы? ( может переболели недавно или лезут зубики)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не волнуйтесь, обычно значение имеют изменения значений показателей в 2 и более раз, иногда в десятки раз а не на несколько единиц.Этотсбивает Вас м толку и заставляет волноваться без значимого повода
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите абсолютные цифры этих показателей. Там норма,а небольшие процентные сдвиги , да ещё при отсутствии жалоб не имеют клинического значения. Эти колебания вполне допустимы при становлении иммунитета в таком возрасте в ответ на бессимптомный контакт с вирусами .
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На процентные значения не смотрите. В абсолютных значениях всё в норме. Не надо беспокоится и искать болезни. Можно ставить прививку
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Общий анализ крови имеет незначительные отклонения в виде относительного моноцитоза. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - физиоллгичное состояние для ребёнка в возрасте до 4 лет. Для проведения вакцинации противопоказаний со стороны крови нет.
Педиатр
Доброе утро. Незначительные отклонения в анализе могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Ничего страшного в анализа не вижу. Можно делать прививку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Ничего страшного нет, повышение этих элементов говорит о возможной вирусной инфекции. Пересдайте кровь через пару недель