Консультация психотерапевта /

Непонятное состояние — вопрос №1162912

После смерти отца появились страхи. Постоянные навязчивые мысли о смерти, порче и т.д. Появляется внутренний тремор, повышается пульс 110-120, давление, тошнит. Через какое-то время проходит. Что это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Описываемая Вами ситуация довольно сильный стресс и как нервная, так и психическая система может несколько возбудиться так скажем, отсюда и страхи и повышенный уровень тревоги.
Желательно начать с безрецептурных препаратов - магний, афобазол, тенотен, новопассит курсом на месяц, возможно на них динамика выйдет.

Но лучшим вариантом обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию для полноценной диагностики состояния и решение о необходимости назначения медикаментов (противотревожные для начала - атаракс, грандаксин или фенибут) если на них так же лучше не будет, то добавлять антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, эсциталопрам).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Состояние связано с перенесенным стрессом; сейчас можно пропить магне хелат 2 т на ночь 30 дней; фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц. Можно обратиться к психотерапевту на когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, сопереживаю Вашей утрате - это состояние - проявление реакции на горе и утрату, проявление Вашей тревоги. Вы пытаетесь найти ответы на то, почему так произошло, Вас мучают эти мысли, Вы не можете принять его уход. Вам предстоит отгоревать...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, на фоне психотравмирующей ситуации ваша нервная система стала нестабильной для стабилизации состояния рекомендована психотерапия+тералиджен по 10 мг 2 р\с,мес+атаракс по таб,2 р\с,мес если чз мес вся симптоматика не уйдет, нужно будет нач прием АД.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Примите мои сопереживания и сочувствия по поводу утраты вашей мамы… Смерть человека — это всегда трагедия, всегда боль, и смириться с этой потерей невозможно. Организм человека так устроен, что сама мысль о смерти уже травмирующее событие. Иногда эти чувства выплескиваются и наружу, у кого-то сильным плачем, а у кого-то эта боль внешне и не очень заметна и уходит вовнутрь. Со временем эта боль постепенно утихает, когда приходит смирение перед неизбежностью потери и остаётся просто светлый образ ушедшего человека.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы столкнулись с сильным стрессом и серьезной потерей. Конечно, уровень тревоги на этой почве возрос и работать необходимо и с ним и ставшими переживаниями. Сейчас подключайте психотерапию и возможно препараты которые несколько укрепят вашу нервную систему. Также не лишним будет очное обращение к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если это будет необходимо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При навязчивых страхах можно попринимать курсом антидепрессант феварин(рокона) до 6-8 месяцев+ анвифен 250 мг. по 1 капс. 2-3 раза в день, курс 1,5 мес.. Найдите психотерапевта, который работает в когнитивно- поведенческом направлении, он вас научит работе с неадаптивными мыслями.