Консультация невролога /

Аневризмы, мозговые образования — вопрос №1163699

Здравствуйте. У меня очень неоднозначный вопрос. Пишу только лишь из-за своей мнительности, для своего успокоения. Меня ничего не беспокоит. Живу обычной жизнью, бывает изредка болит голова, бывает так же не часто повышенное давление. Но все это в основном зависит от каких либо факторов. В интернете не стала писать этот вопрос, решила через ваш сайт узнать.
Я очень боюсь всех мозговых опухолей, аневризм и т.д.
Стоит ли мне такой мнительный каждый год делать МРТ для успокоения? Многие болезни не дают никаких симптомов, поэтому и страшно… расскажите пожалуйста по поводу аневризм, от чего они чаще появляются? Как болит голова при этом? Понимаю, что глупость пишу. Но лучше уточню.
Буду очень вам благодарна!
Могут ли такие болезни проходить без ярких симптомов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, делать мрт без показаний доктора не нужно. Это не метод профилактики, к данному исследованию должны быть чёткие показания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при серьезных заболеваниях мозга, всегда ли есть симптомы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Мрт делается по показаниям просто ради интереса не надо его раз в год делать
Для профилактики заболеваний ведите правильный образ жизни
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт конечно же делать не нужно; аневризмы, объемные образования мозга бессимптомно не проходят
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Просто так без показаний нет необходимости ежегодно проходить МРТ головного мозга.
Аневризмы чаще всего врождённые. Если у Вас не было ранее аневризмы на МРТ, то вряд ли она появится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для проведения марта головного мозга, как и для других обследований есть свои показания. Аневризма, это выбухание стенки сосуда, формируется при нарушениях кровотока, наличии препятствий кровотока, чаще всего неконтролируемая гипертония, лишний вес, нарушения венозного и лимфатического оттока, значимый атеросклероз, последствия травм. Если вас действительно сильно беспокоит наличие и отсутствие аневризма или очагового образования головного мозга, однократно можно выполнить мрт головного мозга с сосудами головного мозга. Далее мрт выполнять только по показаниям. Для того, чтобы ваши страхи ушли проработать их с психологом и найти причину этих страхов.
Из опыта работы скажу, что кроме опухоль головного мозга и аневризм, есть еще много разных заболеваний, но для всех их необходима причина. Частой причиной развития и хронизации заболеваний является нарушение функции органов жкт, нарушение функции грудной и тазовой диафрагмы, дисфункция стоп и нарушения осанки. Поэтому важно обращать внимание на то, что едите, какой образ жизни, наличие стрессов и прочее. Со спортом и тренажерный залом так же надо быть осторожным.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, многие заболевания протекают бессимптомно, но это не повод тревожиться об этом, МРТ высокотехнологичный метод диагностики,показания определяет врач. Если есть переживания и волнения, то посетите врача-невролога профилактически для оценки неврологического статуса.
Клиент
Татьяна, именно аневризмы могут протекать бессимптомно? Если нет, то какие симптомы характерны для нее?
Детский невролог, Невролог
Бывает, многие с ними живут всю жизнь и потом случайно обнаруживают, но это не значит ,что она есть у Вас, если так тревожитесь, то для общего спокойствия Вы можете сделать МР-ангиографию головного мозга.
Клиент
Татьяна, 2 года назад делала, все было хорошо по снимку.
Детский невролог, Невролог
Тогда не стоит переживать, аневризмы исключены, а острые состояния они проявляются выраженной неврологической симптоматикой.
Клиент
Татьяна, получается если до этого их не было, то и не появятся?
Детский невролог, Невролог
Клиент
Татьяна, нет - не появятся, или нет - появятся ?:)
Детский невролог, Невролог
Не появятся.
Психолог
Здравствуйте,
Поскольку ваши переживания основаны на мнительности и тревожности вашйе психической структуры, а не на реальных симптомах, то вам стоило бы обратиться к психологу или психотерапевту дл япрохождения курса противотревожнйо психотерапии, в процессе которой вы бы смогла выявить и проработать причины повышения уровнятревожности по вашей теме заболеваний головного мозга, снизить уровень беспокойства по этому поводу.
Невролог
Здравствуйте! Стоит ли мне такой мнительный каждый год делать МРТ для успокоения? Нет Необходимо в мрт Многие болезни не дают никаких симптомов, поэтому и страшно… расскажите пожалуйста по поводу аневризм, от чего они чаще появляются?аневризмы чаще бывают врождёнными