Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1309452

Здравствуйте, недостаточность прогестерона, периодически появляются кисты. Вот снова появилась. Разные врачи предлагают разные варианты лечения, в том числе Дюфастон различные схемы приема, то с 11, то с 15 дня, либо предлагают оральные контрацептивы. Какой вариант предпочтительнее в моем случае , учитывая возраст 37 лет и курение, так же склонность к мигреням с аурой и повышенное давление.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия, желчнокаменная болезнь.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше использовать не таблетированные формы, а например вагинальное кольцо Новаринг или пластырь Евра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Рекомендую пластырь Евра.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, именно сейчас нет,но в будущем не исключаю, хотя вообще не знаю, можно ли с такими проблемами беременеть. Дети уже есть.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С целью лечения нарушения цикла и аденомиоза возможно оставить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки, только с 5 по 25 день на 3 цикла (1 день месячных - 1 день цикла)
Клиент
Виктория, а на кисту это как-то положительно повлияет? И что сейчас пить, в этом цикле как раньше, уже с 15го дня тогда? А со следующего с 5го? Я просто по назначению это уже второй цикл пью с 15го.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если киста эндометриоидная, она никуда не уйдёт, просто дюфастон в такой дозе и режиме будет способствовать тому, чтобы она не росла
Клиент
Виктория, а как понять какая, по УЗИ не видно, да? у меня раньше были кисты и они не сразу конечно, но проходили.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По узи никак
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно только предположить, самый точный диагноз - гистологический (после операции)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не бывает недостаточности прогестерона. Бывает отсутствие овуляции, а прогестерон сетжен, как следствие этого. А овуляций нет, т.к. доминантный фолликулне лопается,а растет дальше в кисту.
С мигренями ни тот, ни другой вариант не разрешен. Можно попробовать Дикироген пропить, он повышает вероятность овуляции, тогда кисты не будут расти
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как понять почему нет овуляции, и что в организме не так.
Клиент
Дарья, почему фолликул растет в кисту точнее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никак. Гормоны в первой фазе как правило в норме. В организме происходит сбой, когда должен произойти разрыв фолликула.
А как у вас проявляются эти кисты?
Клиент
Дарья, ну в этот раз были какие-то ноющие боли внизу живота, но я не думала что киста есть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А в другие разы? Кисты обычно и лечить не надо.
Клиент
Дарья, в первый раз узнала когда она лопнула,. Перед этим была большая задержка 4 месяца, во второй раз тоже была задержка, месяц примерно, и я пошла к врачу она нащупала, в третий раз я делала КТ брюшной полости по поводу кишечника, у меня хронический спастический колит, и на КТ обнаружили кисту. А это сейчас 4я из тех что известно. Месячные нерегулярные с подростковых лет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По поводу нерегулярности гормоны сдавали?
Клиент
Дарья, сдавала осенью на третий день цикла, но в этот раз без прогестерона потому что он сколько раз сдавала, всегда очень низкий и врач говорила, на него не сдавай и так понятно. Фото прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень низкий ЛГ, но его поднимать нечем. Ниже, чем у ребенка. Поэтому и соотношение ФСГ к ЛГ нарушено.
Клиент
Дарья, да, а доктор что смотрела эти анализы даже не сказала об этом, а почему это может быть что он низкий, и что совсем никак его не поднять?
Клиент
Дарья, может от стресса и похудения он понизился? Я постоянно в стрессе и тревожности, за год похудела на 13кг, вес 46 сейчас при росте 158.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От похудения. Это прямая связь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае кок, кольцо и пластырь противопоказаны, дюфастон вырядли поможет, можно попробовать. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 158 вес 46-47 кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните прием дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день.