Консультация детского хирурга /

Ребенку 2года геморроидальный узел что делать? — вопрос №1163926

Здравствуйте,ребенка мучают запоры,на этом фоне появился геморроидальный узел,жалуется на боль в попе,хирург назначил только глицериновые свечи,прошло 5 дней узелок стал больше при этом стул востоновился,анализы все в норме,узи без потологий,гастроинтеролог назначил форлакс 2р в день в течение 3-6 месяцев,пробиотики 2мес, холисол 20дней.Беспокоит что не проходит боль и не уменьшается узелок ,что делать?

Возраст: 32

Детский хирург, Врач УЗД
Лечение гастроэнтеролога соблюдайте, добавьте клизма с раствором ромашки при отсутствии стула более 1 суток, ванночки с раствором ромашки после дефекации, мазь антигеморан или проктозан 2 раза в день на область узла.
Клиент
Наталия, глицериновые свечи не ставить? Их сказали делать 10дн
Детский хирург, Врач УЗД
Глицериновые свечи несут только лишь слаьительный эффект, тоесть, если стул ежедневно не твёрдый, то можно не ставить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) глицериновые свечи это не лечение геморроя, а слабительное средство.
Мазь проктозан местно 2 раза в день 10 дней на область узла
Инфекционист
Здравствуйте) Основой лечения геморроя у детей является нормализация стула, без этого заболевание не вылечить. И следить за стулом ребенка придется всю жизнь. Потому что именно запор является причиной возникновения геморроя в раннем возрасте. Для того чтобы убрать сам узел - я бы посоветовал использовать Гепариновую мазь. Узел наружный, поэтому необходимости в свечах я не вижу, кроме того свечи сами по себе не самое комфортное средство для ребенка, а у него и так с попой проблемы. Кроме того - не используйте туалетную бумагу. В идеале гигиену нужно проводить подмыванием водой, или купить специальные детские салфетки, например с ромашкой.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По внешнему виду на фотографии и по Вашему описанию это тромбированный геморроидальный узел. В настоящее время выполняйте рекомендации гастроэнтеролога. Самостоятельно два раза в день ванночки с тёплым (37-38 градусов) отваром ромашки. Минут 10 - 15. Местно: свечи в анальный канал Постеризан Форте 2 раза в сутки и мазь Постеризан Форте 2 раза в сутки на перианальную область. Так же можно Гепатромбин Г свечи или мазь. Наружно на поражённые участки мазь наносят тонким слоем 2-4 раза/сут; после исчезновения болезненных ощущений – 1 раз/сут в течение 7 дней. Ректально суппозитории вводят 1-2 раза/сут после дефекации. Для введения мази в прямую кишку используется навинчивающийся на тюбик наконечник, который вводят в прямую кишку и лёгким нажатием на тюбик выдавливают небольшое количество мази. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Лора, здравствуйте!
Для рассасывания тромбированого наружного геморроидального узла используйте гепариновую мазь 2-3 р в день. За неделю пройдет. Срочно что-то делать со стулом, Форлакс использовать или Дюфалак, пить много жидкости. Для смягчения стула глицериновые свечи.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, без соблюдения режима питания и диеты , к сожалению, проктологические заболевания вылечить не возможно. Добавьте в лечение тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в сутки, мазь Проктозан 2 раза в сутки 7 дней, свечи Альгинатол по 1/2 ×2 раза в сутки 7 дней