Консультация уролога /

Энтерококк спп 10*8 бак посев — вопрос №1163999

Частые мочеиспускания - главный симптом. Еще дискомфорт в половом члене и в мочетоке, иногда рези небольшие. Трузи сделал простата не воспалена. Узи мочевого сделал все замечательно сказала врач.
В бак посеве эякулята нашлось 10*7 энтерококк и 10*7 кишечная палочка. Антибиотик левофлоксацин назначили. Не помогло. Следом Цефтриаксон и бетмигу на 30 дней. Нет толку. Следом цифра од на 10 дней. Нет толку. Сдаю еще анализ. 10*7 так же энтерококк спп, но теперь вместо кишечной синегнойная палочка 10*5. Врач говорит она скорее всего по ошибке и продолжаем лечить энтерококк. Антибиотик Флемоксин Солютаб. Ноль толку. Назначает везикар. Чуть помогает но реально чуть чуть. И то не факт что он. Сдаю последний анализ и там 10*8 энтерококк спп и синегнойная уже 10*8. Еще сдавал анализы мочи по Нечипоренко и там лейкоциты в два раза выше нормы врач сказал, но не критично. В чем вообще дело? Может кто нибудь хоть предположительный диагноз назвать? А то мне кажется мне врач сам не знает что лечит. Мне он диагноз пишет хронический простатит, даже после трузи, которое показало что все хорошо с простатой. Помогите!?

Возраст: 32

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С антибиотиками пока необходимо остановиться!
Необходимо сделать урофлоуметрию. Заполнить дневник мочеиспускания на 3 -4 дня подряд в (интернете есть шаблоны для заполнения). Заполнить анкету IPSS (тоже в интернете есть шаблоны для заполнения).
Необходимо сдать 3-х стаканную мочу!
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи и почек, если не делали.
Какие жалобы на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, частые позывы к мочеиспусканию. Есть предположения в диагнозе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть определенно гиперактивность. Необходимо сделать исследования указанные выше, чтобы разобраться.
Клиент
Владимир, я делал узи мочевого два раза с разницей в месяц, оба раза все хорошо и остаточной мочи почти нет, а вот остальное не делал, первый раз слышу про такое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это стандартные методы обследования при данной симптоматике
Андролог, Уролог
Добрый день. Прикрепите УЗИ, последние анализы! Прикрепите микроскопию секрета! Вам нужно вылечить ЖКТ. Прочтите про термин «дырявый кишечник», для понимания.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Чтобы говорить о простатите, одного бак. посева недостаточно. Он вообще часто получается неправильным в следствии нарушения правил сбора материала. Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления в простате. По УЗИ простатит также не ставят, даже если нет косвенных признаков. Возможно имеется гиперактивность мочевого пузыря. Сколько раз в день и какими порциями мочитесь? Рекомендую повести дневник мочеиспусканий для оценки суточного диуреза, пройти урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, разве трузи простаты не достаточно чтобы понять есть ли воспаление ? Мне сделала врач и написала что все хорошо с простатой. Смысл тогда какой в этом трузи, так мучить себя ради ничего? Мочусь по разному, но очень часто бывает так что помочился и буквально через минут 5 хочется уже, просто такое ощущение что надо еще, но терпимое. Я в такие моменты понимаю что там нечем и жду, пройдет пол часа час и иду и там будет 150-200 мл смело. Ночью 1-3 раза и каждое утро встаю от желания сильного. Я делал миллион всего и упражнения и дневник и питание толку ноль. Кучу БАДов и народных средств от снятия воспаления простаты и кучу свечей. Было бы дело в простате были бы хоть временные облегчения, но у меня такого не бывает, у меня в одной поре и без улучшений. Только везикар помог но немного, ощущение что сдерживает, но оно не особо приятное. Врач даже не пытался попробовать другие варианты, тупо бак посев его метод и все, странно...
Уролог, Андролог
Есть лабораторные и инструментальные методы обследования, которые дополняют друг друга. По одному ТРУЗИ нельзя сказать об отсутствии воспалительного процесса. Лучше бы сразу сдавали микроскопическое исследования секрета предстательной железы, если там всё хорошо, тогда и ТРУЗИ можно было бы не делать.