Консультация терапевта /

Длительно держится температура — вопрос №1164145

Здравствуйте, помогите разобраться. Три недели назад немного приболела, заболело горло появился насморк, вечером поднялась температура до 38. За пару дней все прошло. Чувствовала себя хорошо. Через неделю поднялась температура 37.0-37.2, больше симптомов никаких не было. Сдала тест на коронавирус, отрицательный. Ставила свечи вефирн 2 раза в день, 5 дней. Температура осталась. Со среды в течении 3 дней пропила азитромицин. На второй день приёма антибиотиков температура пришла в норму, чувствовала себя хорошо. Три дня как пропила антибиотики и сейчас опять температура 37. Есть ничего не могу, тошнит. Что это может быть? Онкология? В голову лезут всякие мысли. В начале ноября задавала ОАК, все в норме. Ни о чем не могу думать как об этой температере

Возраст: 45

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Не переживайте, скорее всего 3 недели назад вы перенесли вирусную инфекцию.
Температура в какое время суток повышается?
До каких цифр?
Тошнота после азитромицина появилась?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, температура утром 36,5-36,6. Поднимается после 13.00 до 37.0, а вечером бывает 37.2. Когда кила азитромицин не тошнило. Сегодня третий день после антибиотиков и появилась тошнота. Что это может быть?
Кардиолог, Терапевт
Общее недомогание связано с ослаблением иммунитета, после перенесенной вирусной инфекции.
Такая температура является условно допустимой, и физиологически температура может повышаться после еды и к вечеру, наиболее информативно измерять температуру именно в ранние утренние часы, в 6 с или 7 ч утра.
Такую температуру сбивать не нужно.
Тошнота, горечь во рту, довольно частые побочные эффекты после употребления азитромицина.
Если общий анализ крови в пределах нормы, то и показаний к дальнейшей антибактериальной терапии нет.
Прикрепите общий анализ крови, срб, бх крови?
Клиент
Дарья, прикрепила. Это я сдавала в начале ноября. Надо ли сейчас что-то сдавать?
Кардиолог, Терапевт
Все в пределах нормы, кроме латентного дефицита железа.
Вам нужно, соблюдать диету, с высоким содержанием белка (говядину, бобовые, гранаты, печень и тд)
Приём препаратов железа например сорбифер дурулек 100 мг 2 раза.
Через 1 месяц, пересдать общий анализ крови, ферритин, вит д3.
Исключить причину железодефицита, по гинекологии(например эндометриоз), хронический гемморой, эрозивное поражение жкт.
Кардиолог, Терапевт
Здоровенькими
После перенесённой вирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться длительное время.
Температура преимущественно утром, днём или вечером повышается?
Принятый ответ
Клиент
Диана, температура повышается после 13.00. После антибиотиков температура попала, а сегодня опять.
Кардиолог, Терапевт
Скажите, температура снижается после парацетамола? Парацетамоловый тест проводили ?
Клиент
Диана, когда была температура 37.1 я выпила парацетамол, температура не упала. Что это значит? Что-то нехорошое?
Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы разобраться в состоянии необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, мочевина, креатин, сахар, липидный профиль. ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, все это я сдавала до болезни, месяц назад. Анализы прикрепила. Может ли быть что-то серьёзное?
Терапевт
Познакомился с анализами, было все хорошо. Признаков онкологии нет. Необходимо сейчас сдать анализы о которых я написал выше.
Клиент
Сергей, а какие-то препараты нужно сейчас принимать?
Терапевт
Нет, пока не нужно.
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Однозначно , что такая температура это последствие вирусной инфекции. После ковида, например, у некоторых пациентов температура 37-37, 3 держится длительно до 3 мес и более. Типично повышение в послеобеденное время , а перед сном , ночью температура приходит в норму.
Это точно не онкология.
Соэ, срб анализы сдавали? в норме они?
что еще беспокоит кроме температуры?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, месяц назад показатели были в норме.
Терапевт
Анна, анализы Ваши посмотрела.
Срб в норме, но по верхней границе нормы.
Гемоглобин не очень высок, ферритин низок, но сывороточное железо в норме.
Когда болели был ли кашель, снимок легких делали?
Рекомендую пересдать анализ срб , снова общую кровь с соэ.
Если всë будет в норме, то можно рассматривать температуру как иммунодефицитное состояние.
Можно проконсультироваться у иммунолога, сдать иммунограмму. Так же нужно исключить инфекции Вэб и цвм.
Клиент
Светлана, а если кровь будет не ы норме, то что сможет быть? Какое-то воспаление? Или ещё что-то?
Терапевт
Анна, да, анализы помогут выявить воспалительный процесс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время после перенесенной инфекции, она не опасна. Пейте больше жидкости, поливитамины, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему температура при приёме антибиотиков пришла в норму, а по ом опять поднялась до 37?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции температура может сохраняться. По прикрепленным анализам мало запасов железа в крови (ферритина), необходимо попить железо совместно с витамином С вечером и затем пересдать анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Интерферон, который Вы принимали в виде суппозиториев, способен повышать температуру, он так и работает. Температурный хвост после перенесённого вирусного заболевания может держаться и 4 и 6 недель и даже больше. Антибиотик не был показан, тошнота могла появиться как побочный эффект на препарат. Рекомендую прием любого поливитаминно-минерального комплекса курсом на месяц и обильное тёплое питьё морсы, компоты, травяные чаи для скорейшей элиминации вируса и токсинов и восстановления организма. Так же рекомендую питание полноценное: животные белки, жиры, овощи, зелень, адекватная физическая нагрузка и ежедневные прогулки на свежем воздухе подальше от скопления людей, полноценный сон - помогут восстановиться организму быстрее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажете пожалуйста а почему температура вернулась? При приёме антибиотиков она стала нормальной, а на иретий день после приёма антибиотиков температура снова 37.0?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин это препарат, который только начинает работать через 2-3 суток. Температура сама без него понизилась. Он был не нужен. Сейчас температура вернулась, потому как идёт астено-вегетативный синдром после перенесённой вирусной нагрузки. Это постепенно пройдёт. Рекомендую на 5-7 дней отвар липы попить он и понизит температуру и устранит остаточную воспалительную реакцию и повышенную возбудимость, так как это природное жаропонижающее, противовоспалительное и отхаркивающее средство и транквилизатор.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время после перенесенной вирусной инфекции. Представленные анализы без значимых изменении. Признаков онкологии по анализам не выявлено. Для укрепления иммунитета после вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды на весь осеннее-зимний период. Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Для уточнения причины повышения температуры рекомендую сдать в динамике общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на СРБ, ТТГ, Т3 своб.,Т4 своб., ферритин, витамин Д. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом, для человека норма температуры до 37.2. Это вполне нормально, тем более, после перенесенного вирусного заболевания. Температура немного снизиться постепенно (обычно за 2-3 мес). Ничего страшного и пугающего в этом нет. Пейте побольше воды, дома проветривайте, включайте увлажнитель воздуха, для профилактики новых ОРВИ - перед выходом - в нос солевые растворы (аквамарис, физиомер, долфин), виферон гель 3-5 раз в день. Поливитамины, адаптогены курсом. Тошнота - это реакция на азитромицин. Пока попробуйте пепсан по 1 саше 3 раза в день между приемами пищи и нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды курсом 2-3 недели. Антибиотики просто так принимать не нужно. Это чревато.