Консультация офтальмолога /

Астигматизм и годность в армию — вопрос №1164564

Здравствуйте
Сын проходил медкомиссию для военной кафедры. Офтальмолог отправил его на дообследование, результат которого прикрепляю.
В военкомате этот результат приложили к общему делу, сказав сыну «ты не проходишь». Итого, с военной кафедрой он пролетает, несмотря на то, что там сойдёт и категория Б3. Ни на какие «лишние» вопросы работники военкомата не отвечают, документы не дают.
Остался вопрос - у него Б 3 или может все-таки В?
В последний раз сын проходил обследование 2 года назад, тогда были цифры - 1 и 0. Выходит, что за довольно короткий срок зрение ухудшилось резко. Велика ли вероятность того, что за 3 оставшихся года до окончания учебы года зрение опустится до нужной, как я понимаю, отметки -4,25.
Но, как я поняла (верно ли?) не только эти цифры являются критерием, по которому определяется годность. В связи с чем прошу оценить результат обследования.
Спасибо.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Годность выставляется только по данным рефракции на широкий зрачок. Если это данные на широкий зрачок, то категория сейчас Б-3. Статья 34 г
Принятый ответ
Клиент
Александра, в районной поликлинике ему сказали, что зрачок расширяют только детям, и что ему этого делать не будут
Офтальмолог
Это абсолютно неверно. В военкомате при определении годности учитываются данные только на широкий зрачок ( после циклоплегии)!
Клиент
Александра, по представленной справке врачу военкомата будет ясно, расширяли зрачок или нет?
Офтальмолог
По этому заключению, что вы предоставили, непонятно.
В любом случае врачи военкомата будут сами пересматривать пациента
Офтальмолог
Астигматизм по левому глазу -3.5 дптр
Это статья 34 пункт г. К этому пункту относится - астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота правого глаза 1.0, на левом имеется смешанный астигматизм ср.ст с разницей рефракции между меридианами менее 4д-это относится к кат Б. Годен, но не во все войска
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото выписки - во-первых, для военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок (только на широкий зрачок), во-вторых, врач поликлиники должен был составить акт о состоянии здоровья за подписью врачебной комиссии. Если смотреть по этим данным, то статья 34г - близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр (у вашего сына - 3.5), либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр (разница в рефракции равна силе цилиндра, у вашего сына 3.5 дптр) - категория годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. статья 34г расписания болезней , Б3, годен с незначительными ограничениями ( не во все виды войск)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте будет категория Б 3