Консультация терапевта /

Расшифровать анализы крови и лечение анемии — вопрос №1164588

Здравствуйте!
На днях сдавала кровь. Анализы следующие:

Общий анализ крови (более подробно во вложении):
Количество лейкоцитов 5,4
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 20
Гемоглобин общий 113
Гематокрит 38,1
Средний объем эритроцита 74,6
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 22,1
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 297
Ширина распределения эритроцитов по объему 20,5
Количество тромбоцитов 329
Средний объем тромбоцитов в крови 10,8
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,36
Количество эритроцитов 5,11

Железо (более подробно во вложении):
Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) 69,44
Определение свободной железосвязывающей способность (СЖСС) 66,14
Определение железа (Fe) 3,3

Остальное:
Ферритин: 6 нг/мл
Определение белков острой фазы С-реактивный белок: 7,83 мг/л
Определение глюкозы 4,1 мМоль/л
Определение железа (Fe) 3,3 мкмоль/л
Трансферрин 3,12 г/л
Определение мочевой кислоты 248,4 мкмоль/л

Судя по анализам, насколько я поняла, у меня дефицит железа. Верно ли это?
Как можно его поднять, какими препаратами? Какое лечение в данном случае.
И чтобы в целом проверить организм и иммунитет, имеет ли смысл сдать ещё какие-либо анализы, может на витамины группы В или витамин Д.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста бланки анализов для изучения.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте! прикрепила)
Терапевт
Анемия легкой степени у Вас. Можно быстро восстановить препаратом ферлатум. Однако нужно установить причину: миома, метроррагии(обильные менструации), геморрой, гастрит, дефицит витамина В 12 и фолиевой кислоты?).
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо!
миома, метроррагии(обильные менструации), геморрой - этого точно нет
дефицит витамина В 12 и фолиевой кислоты - вот это не сдавала. лучше сдать?)
Терапевт
Да, сдайте. При дефиците восполнить. Обследовать желудок. Кушать больше красное мясо и железосодержащих продуктов.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования, так будет проще анализировать.
Да, действительно анемия есть,железодефицитная.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Здравствуйте! прикрепила:)
Терапевт
Да,у Вас железодефицит, анемия лёгкой степени тяжести, рекомендую приём препарата железа. Лучше всего усваивается хелатное железо 25 мг фирмы Solgar ,приём 1 раз в день-2 месяца. Далее контроль общего анализа крови, ферритина. Целевое значение ферритина больше 30.
Витамин Д начните принимать в профилактические дозировке 2000 ме в сутки, например, препарат вигантол по 4 капли в сутки. А лучше сдать анализ на уровень витамина Д, если он будет ниже нормы,то лечебная дозировка вигантола 5000 ме (10 капель), курс 2 месяца, а далее снова 4 капли в сутки.
Терапевт
СРБ чуть выше нормы. Не болели недавно?
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ! правильно понимаю, что речь о железе Solgar Gentle Iron в банке? там 90 и 180 таблеток, нашла в интернете такие таблетки
Терапевт
Да, все верно)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Для полной картинки прикрепите анализы.

По тем данным, что вы написали, у вас железодефицитная анемия.
Необходимо принимать препараты железа: сорбифер дурулес по 1 таб 3 рпза в день
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, анализы прикрепила. спасибо за ответ. а сорбифер можно заменить железом от фирмы Solgar в банке? или лучше сорбифер
Кардиолог, Терапевт
Можно.
И фолиевая кислота от фирмы солгар есть в данной дозировке.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у вас железодефицитная анемия легкой степени. Необходимо начать приём препаратов железа
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1,5 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо. Ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Гастроскопию сдавала - неатрофический гастрит. дуодено гастральный рефлюкс.
Кал на скрытую кровь сдавала - отрицательно
Колоноскопию делала - единичные дивертикулы сигмовидной кишки неосложенные. в остальном все ок
Геморроя нет.
менструации не обильные, узи малого таза делала, там все отлично. у гинеколога наблюдаюсь постоянно.
Клиент
Диана, и подскажите пожалуйста а сорбифер можно заменить железом от фирмы Solgar в банке? или лучше сорбифер
Кардиолог, Терапевт
Как питаетесь? Употребляете красное мясо? Железо поступает в организм только с пищей
Да, железо от солгар можно, прекрасный препарат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте! из жалоб только выпадение волос, в остальном жалоб нет
Невролог, Терапевт
Помимо препаратов железа ( можно Сорбифер или Тотему ) , вам необходимо пропить комплекс витаминов для улучшения общего состояния и уменьшения выпадения волос- берокка плюс по 1т 1 р в день.
Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Да, по анализам железодефицит!
И повышен СРБ. Вы болели недавно?
Клиент
Светлана, здравствуйте!
болела буквально пару дней, быстро выздоровела.
с железодефицитом - пить препараты железа, верно?
Терапевт
Дарья, да ,препараты железа.
Только уточните , проблемыс желудком, кишечником есть?
менструации сколько дней, обильные?
Клиент
Светлана, менструации необильные, 5 дней. узи органов малого таза - все ок.
с желудком и кишечником - жалоб нет, но гастроскопии неатрофический гастрит
Терапевт
Дарья, цикл через сколько дней?
кал на скрытую кровь сдавали?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.

У вас железодефицитная анемия легкой степени.

Нужно понимать причину- вегетерианство, обильные менструации, эрозии желудка, беременности и т.д.

Лечение:
Таб сорбифер 100 мг 2 раза в день до еды или раствор тотема 1 флакон 2 раза в день внутрь до еды 3 мес, потом контроль ферритина, общего анализа крови.

Дополнительно можно сдать на:
Витамин д
Фолиевую кислоту крови
Витамин В 12
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Сорбифер тоже 3 мес принимать?
Кардиолог, Терапевт
Да, ферритин очень низкий, быстро он не восполнится.
Клиент
Елена, спасибо. а сорбифер можно заменить железом от фирмы Solgar в банке? или лучше сорбифер
Кардиолог, Терапевт
Не надо солгар, это бад, в нем низкое содержание железа. Лучше сорбифер или тотема или фенюльс или феррум лек -любой лекарственный препарат