Консультация терапевта /

Ферритин 39, норма? — вопрос №2012235

Мне 29 лет. Рост 157 см, вес 42 кг. Беспокоят такие симптомы как постоянная усталость, боли в ногах, сильное выпадение волос. Сдала ряд анализов (прикрепляю), подскажите, пожалуйста, по данному результату ферритина нужно ли принимать препараты железа? Какие и в какой дозировке? И вообще может ли быть ферритин связан с моими симптомами?

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, практически норма, очень близко к массе тела. Анализы можете прикрепить? Ещё нужно смотреть дефициты: витамин Д, группы В, магний, цинк, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, повышены эозинофилы, что указывает на аллергию или паразитоз, рекомендую сдать анализ ПЦР кровь и кал на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, эозинофилы всегда повышены у меня, может, из за аллергии на домашнюю пыль? я страдаю этой аллергией с детства
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда понятно, это вероятная причина.
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин в идеале равен тела, у вас почти так и есть.
А проверяли щитовидную железу?
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте! Щитовидную проверяла, тоже всё в норме
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет, витамины В9, В12, ферритин и гемоглобин у вас в норме.
ВИтамин Д?
Гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Витамин д, гормоны щитовидной железы в норме.
Насчет эозинофилов - да, у меня аллергия на домашнюю пыль
Терапевт, Диетолог
витамин Д сколько?
магний не принимаете?
По поводу волос - нужна консультация трихолога. Цинк, медь в волосах не смотрели? Проблемы с циклом?
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д - 90, магний не принимаю, волосы не проверяла, с циклом проблем нет.
Терапевт, Диетолог
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
Вы можете профилактически принимать Железо От Солгар по 1 таблетке в день на месяц.

Эозинофилы повышены. Это из за бронхиальной астмы с аллергическим компонентом скорее всего

Проверьте уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! уровень витамина д проверяла, в норме
Терапевт
Хорошо.
Дефицита ферритина тоже нет.
Можно только легкие хелатные формы железа- железа бисглицинат, например, от Солгар по таблетке в день на 1-2 месяца