Консультация ветеринара /

Кашель у шпица — вопрос №1164770

Добрый вечер! Шпиц, 10 лет, участились приступы сильнооо кашля, хрипит, будто пытается отрыгнуть. Раньше кашель был в периоды волнения, радости, сейчас в состоянии покоя. На очном приёме еще не были, врач порекомендовал фуросемид и кортексон. Собака аллергик, не станет ли хуже? С чем может быть связан кашель, лёгкие, трахея, сердце?

Ветеринар
Здравствуйте, Вам потребуется сделать рентген снимки в 2проекциях грудной клетки-исключить коллапс трахеи. Эхо сердца и консультация кардиолога.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Чаще всего данная порода подвержена развитию коллапса трахеи. Данный диагноз более предположителен по вашему описанию.
Для того, чтобы поставить правильный диагноз и исключить/подтвердить коллапс трахеи - показан рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях. С помощью рентгена также можно оценить легкие, контуры сердца.
Если в клинику не попадете в ближайшее время, возможно проведение инъекции фуросемида, кортексона. Кортексон можно заменить обычным дексаметазоном. Кортексон не всегда бывает в наличии.
Минимизация физических нагрузок, любых стрессов. И как можно скорее к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Записаны на рентген на воскресенье
Сейчас у собаки появились сопли, прозрачные, просто вытекают, связано ли это с кашлем?
Ветеринар
Может быть как сопутствующим состоянием, так и отдельной причиной.
Если по результатам рентгена, осмотра, и аускультации врач не выявит никаких патологий, то нужно будет сдать респираторный пцр профиль.
Ветеринар
Здравствуйте.
У данных пород собак очень часто с возрастом проявляется коллапс трахеи, также часто бывает стеноз черпаловидных хрящей. Также кашель может быть в результате сердечно-сосудистой недостаточности. Такая клиническая симптоматика также может быть при респираторных инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, инородных предметах дыхательных путей, новообразований дыхательных путей, структурных изменений и т.д
Для назначения лечения необходимо постановка диагноза, для постановки диагноза необходимо проведение диагностических процедур и лабораторных исследований.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, ПЦР большой респираторный профиль, УЗИ сердца, рентген трахеи и грудной клетки в двух проекциях с описанием. Ларинготрахеобронхоскопия. Бронхо-альвеолярный лаваж.

Назначение лечения только по результатам анализов, рекомендованные лечение может не дать должного эффекта, потерянное время может привести к прогрессии заболевания и ухудшению состояния.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Записаны на рентген на воскресенье
Сейчас у собаки появились сопли, прозрачные, просто вытекают, связано ли это с кашлем?
Ветеринар
Связь между выделениями из носовых ходов и кашлем покажет диагностика на инфекционные заболевания (ПЦР большой респираторный профиль). Может быт присоединение к основному заболеванию дополнительной бактериальной или вирусной инфекции. Необходимо проведение диагностических процедур для постановки диагноза, диагностика была указана мною выше.