Консультация инфекциониста /

Есть ли риск? — вопрос №1164800

Была операция в частной клинике на геморрой. Руками касалась дверных ручек. Дома руки мыла, но телефон не обрабатывался. С утра на след день пошла подмываться, но перед этим брала в руки телефон. Могла ли я занести так инфекцию опасную на рану?

Возраст: 28

Инфекционист
С вероятностью 99,99% ничего вы туда не занесли) Попа - это все-таки не брюшная полость, стерильности там нет и не требуется. Не переживайте попусту) надеюсь успокоил вас.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Волков, у меня там открытая рана после тромбоэктомии. Она кровила еще на тот момент. А я с утра пошла как проснулась, но перед этим брала в руки телефон. Из поверхности телефона я могла занести инфекцию ?
Инфекционист
Вам после операции назначили лечение?
Клиент
Владислав Волков, да лечусь. Волнует что с дуру не помыв рукис мылом начала утренние процедуры проводить.
Инфекционист
Ну смотрите, отвечу вам так - в медицине практически никогда не бывает 100% или 0%, всегда есть риск чего-то, вопрос только в размере этого риска, в вашем случае его размер крайне, крайне мал, настолько мал, что им можно пренебречь и выбросить из головы. В самой попе обитают микроорганизмы, намного более опасные для открытой раны, чем где либо на руках, кроме того, телефон целую ночь отлежал в помещении, а микробы крайне плохо выносят высушивание в теплых условиях. Тем более вы лечитесь. явно чем то антибактериальным, тем более в процессе вы попу все таки мыли, скорее всего с каким то средством. Короче, не волнуйтесь) Все хорошо с вами будет.
Клиент
Владислав Волков. На тот момент только водой. Спасибо за Ваш ответ
Инфекционист, Гепатолог
Елена, добрый вечер!
Не переживайте, ничего опасного занести в рану Вы не могли.

Принятый ответ
Клиент
Инна Каплиева спасибо за Ваш ответ. Всякие вот эти гепатиты и тому подобное же я не могу занести? Такие инфекции? Тем более я руки мыла, просто телефон не обрабатывала. Вроде как на дверных ручках крови ничьей не видела.
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ и вирусными гепатитами не можете заразиться при описанной ситуации. ВИЧ вне организма не живет, гепатит С погибает в сухой капли крови, по гепатиту В риск есть поскольку он устойчивее, но опять же, для заражения должен быть большой обмен биологической жидкостью и от него Вы должны быть привиты.
Клиент
Инна Каплиева благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте!
Через такой контакт нельзя ничем опасным заразиться. Вирусы не распространяются с одной поверхности на другую и они достаточно не устойчивы во внешней среде.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация не относится к ситуациям высокого риска передачи опасных инфекций (ВИЧ и гепатиты). Сейчас важная задача уход за постоперационным полем. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность инфицирования раны очень низкая. Если рана открытая, то могут попасть бактерии из окружающей среды. Заразиться инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь в данной ситуации нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, заражение именно инфекционными заболеваниями ( ВИЧ, гепатиты) сводится к 0%. Сейчас Вам требуется обрабатывать раневую поверхность, следить за исключением гнойно-воспалительных процессов
Инфекционист
Здравствуйте, Елена! Во время водных процедур,вся инфекция ссылаясь водой, не переживайте, у здорового человека иммунитет хорошо справляется с бытовыми инфекциями