Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №1164862

В полночь проснулась от боли в правом ухе. спросонья даже не сразу поняла что это- уши у меня болели только в детстве. И только когда как то неудачно икнула и отдало в ухо, сомнения исчезли. Предыстория такова: болею 5 день. Сначала начался кашель, потом присоединился насморк. И вот ухо. Температуры не было. Приняла дозу нурофена, и заснула. Утром приехала к лору. Врач сказал, что ну слегка совсем ухо красное, и что если еще раз заболит, то начать прием антибиотиков. Но скорее всего если через 2-3 дня ничего не произойдёт, то все будет хорошо. Осмотрев горло и нос, сказал что фарингит. Ничего не назначил больше. Но тут оговорюсь, что я нахожусь на балканах и меня немного смущает, что чуть что - антибиотик. Не прошло- пейте! А я как бы не хочу лишний раз. Детям всегда лечила каплями.. по назначению врача конечно. К тому же, я совсем недавно болела: очень болело горло, аж 2 недели, то першило, то саднило, то с одной то с другой стороны, последние 5 дней было больно глотать. При этом визуально миндалины были не увеличены особо, налетов не было. 2 недели это очень долго мне показалось и я решила попринимать антибиотик: азитромицин, 500 мг, курс 3 дня. Антибиотики не пила тысячу лет, но у меня двое детей, которые тоже болели и надо было срочно встать на ноги. Одному из них этот антибиотик и назначили. И только я поправилась, через пару дней я заболела снова.. так что если я начну пить антибиотик, то получится перерыв между приемами чуть больше недели.
Вопрос: что правда может вот так болеть слегка красное ухо? Сегодня к вечеру опять что то в ухе чувствую, как будто сильно чешется. И есть такая народная диагностика: нажать на козелок. Так вот мне не больно, ни ночью ни сейчас, это вообще информативно касаемо отита? Или это и отитом не считается?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Думаю что на фоне насморка у вас возможно есть небольшая дисфункция слуховой трубы, из-за этого втягивается барабанная перепонка внутрь из-за чего и боль. На этом фоне барабанная перепонка может быть немного краснее, больше из-за инъекции сосудов.
В принципе действительно может все пройти и самостоятельно без лечения, иногда мы предлагаем пациентам делать самопродувание ушей ну это когда сильно закладывает ухо. В ухо сейчас можно вставить ватку намоченную борным спиртом или камфорным спиртом, на ночь или на пару часов.
А так важно чтобы нос дышал свободно и небыло такм какое-то отделяемое. За ним следите.
Клиент
Татьяна, а антибиотики надо принимать? В течении дня все было идеально, ни намека. Вечером зачесалось, сейчас боль повторилась, точно в то же время. Может потому что я на горе живу? Не Эверест, но все же. Нос при этом дышит, не пойму от чего зависит появление боли.
ЛОР
Возможно, но лечение от этого не меняется. Антибиотики ничего не дадут, ведь проблема не в бактериях а в нарушении функции трубы. В горах другое атмосферное давление , трубе сложнее, особенно на фоне насморка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по вашему описанию похоже на катаральный отит
Козелковая проба в таком случае будет не информативна
Добавьте к лечению капли Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день , в нос обязательно сосудосуживающие капли 4-5 раз в день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, тубоотит скорее всего.
Начните сосудосуживающие капли в нос (ксилен 0.1 % или риностоп. 0.1%).
Лоротокс или отипакс в ухо.
Клиент
Екатерина, сосудосуживающие использую, так как насморк и без них мне не обойтись. Этой ночью ситуация повторилась. Опять нурофен приняла, но осталось ощущение заложенности. Оправдано в этом случае ппименение антибиотиков? Отипакс у меня есть, сейчас начну капать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
если врач не назначил на очном осмотре , значит не критично применение антибиотика .осмотр очно через 3 дня.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У Вас скорее всего тубоотит или катаральный отит.
Болезненность при нажатии на козелок возникает при наружном отите, когда воспалены наружного слухового прохода.
Используйте сосудосуживающие в нос Тизин/Снуп по 1-2 спр 3 р/д 5 дней
Отипакс по 3-4 кап 3 р/д
При боли можно так же Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Заложенность уха беспокоит?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
А антибиотики есть смысл принимать?. Вот сейчас опять разболелось. При этом есть ощущение не то задолженности, не то распирания в ухе. В одно и тоже время начинается боль, перед сном очень чесалось. Сосудосуживающие использую конечно, я без них с насморком никак) отипакс есть у меня, он как быстро действует при боли?
Клиент
Екатерина, еще когда зеваю, в ухе как будто вода, как то булькает и фонит что ли.
Детский ЛОР, ЛОР
Если «слегка ухо красное», то это не показание к приему антибиотика.
Нужно посмотреть за динамикой в течение 2-4 дней.
Боль может быть ещё несколько дней.
Ощущение воды в ухе может быть признаком экссудативного отита.
Нет ощущения, что наружный слуховой проход стал уже?
Какой день сосудосуживающие используете?
Отипакс начинает действовать почти сразу после закапывания.
Клиент
Сосудосуживающие использую 6й день. Касаемо этого все правила знаю, но обычно использую 7-8 дней, меняя действующее вещество, меньше не получается.
Ровно в полночь, как вчера появились болезненные ощущения, как только стало совсем не приятно, приняла нурофен, пока зевала, что то булькало и «фонило». Утром встала с заложенностью в ухе. Чешется. Закапала в нос, а когда сморкалась, ухо забулькало и отложило немного. Есть ощущение дискомфорта, как будто вода в ухе. Но терпимо. Суженности никакой не чувствую. Я очень послушный пациент, но все во мне сопротивляется антибиотикам. Отипакс у меня есть, начинаю капать, буду смотреть за динамикой. Большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте ещё самопродувание на чистый высморканный нос, делайте имитацию глотка, зевание. Жуйте жевательную резинку.
Спрей с Мометазоном (Назонекс, Нозефрин, Дезринит, Момат Рино) по 2 спр 2 р/д 14 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Показаний для антибиотика нет сейчас. В ухо допустимо капать анауран по 4 капли 3 раза в день 5-7 дней . В нос Африн 3 раза в день 5-7 дней ,промывание носа солевыми растворами . Ибупрофен 200 мг 3 раза в день 3 дня