Консультация ветеринара /

Собака задыхается. — вопрос №1165684

Здравствуйте, моя собака (большой швейцарский зенненхунд 1,5 года) месяц назад её тошнило травой, что абсолютно нормально, но вовремя того, как собака пыталась вытошнить из себя у неё, видимо, это не получилось и она упала и начала задыхаться я потылася ей помочь, и она задышала и все было нормально. Сегодня утром её опять тошнило и выполнила комочек, как оказалось, картон от коробки, но во время того, как её вырвало она опять стала задыхаться и биться в конвульсиях... потом опять я ей пытался помочь и прекратилось это удушье... подскажите, собака чувствует себя хорошо, молодой пёс, но вот за месяц 2 раза уже видел такую картину и что делать? Анализ крови, УЗИ? Или просто его ограничить, чтобы не мог ничего нигде взять и съесть, имею ввиду на улице всегда с намордником

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте.
Очный осмотр обязательно. Нужно обследовать животное. Если происходит удушье на фоне рвоты, то возможно физиологические отклонения в дыхательной системе. Рвотные массы попадают в трахею. Обязательно рентген грудной полости в нескольких проекциях. Клиника и биохимия крови. Плюс на микроэлементы. Поедание посторонних предметов свидетельствует о не достатке некоторых элементов, а так же о неврологических нарушениях.
Так же удушье с конвульсиями могут свидетельствовать о эпилепсии и других неврологических приступах. По возможности запишитесь к неврологу.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рвота не является нормой. Инородные предметы в желудочно-кишечном тракте также не являются нормой. Некоторые инородные предметы застревают в просвете пищевода или желудка или двенадцатиперстной кишки или тонкого кишечника что за собой может вызывать рвоту. Инородные предметы в желудочно-кишечном тракте - это острая хирургическая патология, которую диагностически необходимо подтвердить при помощи рентгена или УЗИ и хирургическим или эндоскопическим путём извлечь из питомца. Также некоторые патологии связаны с дыхательной и сердечно-сосудистой системы могут давать такие проявления при наличии рвоты, то есть это два процесса между собой не связаны, но в определённый момент одно другое провоцирует, то есть это сопутствующие заболевания. Для их выявления необходимо тоже проведение диагностики.
Рекомендуемая диагностика: осмотр очный в ветеринарной клиники, общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорная, рентген грудной клетки в двух-трёх проекциях, УЗИ сердца.
Постановка диагноза по результатам анализов и в соответствии с имеющимися результатами назначения лечения и дальнейшие рекомендации по содержанию и уходу за питомцем.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Содержание квартирное или вольерное?
2. Что в прошлый раз было в рвоте?
3. Как давно и откуда взяли питомца?
4. Имеются ли в контакте другие животные?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок?
6. Когда и какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
9. Имелись ли ранее какие-то перенесённые заболевания (как диагностированы так и недиагностированные)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1) в доме и на участке бегает 2) трава 3) в июне 2021 4) да, кобель 7,5 лет - лабрадор 5) где-то в июне (название не готов сказать) 6) нобивак (комплексная) 7) сухой корм 8) лакомства из говядины, очень редко говяжьего косточка 9) единственное, в полгода его укусила, видимо, оса... опухла морда и потерял сознание, медленно дышал... ветеринар сделал укол, и сказал давать супрастин в таких случаях