Консультация невролога /

Болит спина (поясница) — вопрос №1165719

Хотелось получить консультацию по результату МРТ, начались боли 5 дней назад,,,сейчас утихли, но есть дискомфорт при движении. . До этого спина болела 2 месяца, проставляла курс комбилипена. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но не критичны. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, не опасное. Тут только физиотерапию проводить не желательно
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А протрузия она лечится? В описании МРТ ещё очаг неоднородной структуры, что это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*периневральная киста-случайная находка(диагностического значения не имеет)
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Анна, Здравствуйте!
Изменения в поясничном отделе имеются на всём протяжении,они умеренной выраженности, не критичные, требуют лечения и контроля в динамике. В настоящее время Вам необходимо снять дискомфорт и мышечный спазм,а это курсом медикаментозное лечение для снятия болевого синдрома в/м Лорноксикам 8 мг внутримышечно 5 дней, в/м Инъектран 2.0 20 дней через день- это хондропротектор,замедляет дегенеративные процессы,далее после инъекций Лорноксикама- в таблетированной форме 8 мг по 1 таб.утром после еды, 10 дней, СирдалудМР 6 мг утром 20 дней.
Немедикаментозное лечение(основное) : исключить длительное вынужденное положение, работу в наклон, поднятие любых тяжестей и резкие движения в позвоночнике, спать на полужёстком матрасе, не греть(исключить сауны, парильни, баню), не переохлаждаться, местно лежать на аппликаторе Ляпко или Кузнецова 20_30 минут, местно Кетопрофен/Вольтарен гель на болевые точки 2р/сут, обязательно делать ЛФК ежедневно - по Бубновскому/Шишонину для укрепления мышц спины, плавание отличный вариант в комплексном лечении. Нельзя тепловые процедуры на позвоночник (в частности, физиопроцедуры). Я рекомендую Вам 1раз в 1-2 года делать контрольное МРТ, следить за гемангиомой(она доброкачественная,но надо смотреть размеры). Здоровья Вам и Вашей спине!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
- периневральная киста обычно является случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не даёт

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна!По мрт остеохондроз Осложнённой протрузиями и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме: раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Принятый ответ
Невролог
при обострении остеохондроза можно толперизон, теноксикам , мазь диклофенак на область боли