Консультация гематолога /

Повышены моноциты — вопрос №1165773

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать и опасно ли это и в чем может быть причина.С августа 2021 года заметила в анализах Дочери повышенные моноциты,сдали в феврале 2022 и опять повышены.На днях Дочери стало плохо(15 лет), сопли,чихание по 50 раз,слезились глаза и слабость. На 2-3 день пошли сдали кровь и там уже существенное повышение моноцитов и лимфоцитов. Подскажите что нам делать,в чем может быть причина и стоит бить тревогу. На данный момент у Дочки слабости нет,было чуть чуть с утра,но есть до сих пор сопли. Очень жду от Вас помощи. Спасибо заранее. Не знаю куда прикрепить фото анализов

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена, в феврале и августе в анализах незначительное повышение моноцитов - это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических очагов воспаления (например хронический тонзиллит, наличие кариозных зубов и тд)

В настоящее время данных за заболевание крови нет, по анализу крови признаки вирусной инфекции

Дополнительно надо проверить уровень Ферритина- исключить латентный железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо Вам!
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
На данный момент в анализ крови имеются признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции. По последнему анализу все хорошо, небольшое изолированное от других изменений повышение мотоцитов клинически не значимо.
Возможно, стоит посетить стоматолога, ЛОРа, чтобы исключить очаги хронической инфекции. В феврале у вас вероятно была текущая инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам!
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Сейчас изменения в анализах могут быть следствием острой вирусной инфекции. Необходим контроль анализов в динамике. Если сохраняется повышение моноцитов, то необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа).
Если инфекционист исключает свою патологию, стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом и стоматологом для исключения хронического воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо Вам!
Гематолог
Здравствуйте!
Данных за заболевание крови у Вашей дочери нет. Такая картина крови соответствует вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно). Необходимо пересдать ОАК через 1 месяц, на фоне полного здоровья. В случае сохранения изменений потребуется консультация инфекциониста для исключения хронических инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо Вам!