Консультация педиатра /

Течёт и отёк глаз и сопли — вопрос №1166468

Ребёнку 3 месяца 3 недели. Сегодня ближе к вечеру резко покраснел и отёк правый глаз. Текут слёзы и сопли, начал чихать. Сегодня ставили ёлку дома на ней напыление, это может быть аллергией? Дали зодак 5 капель 4 часа назад, вначале немного покраснение ушло, сейчас опять сильно течёт глаз, красный и отёкший.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Можете приложить фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергический отёк
Антигистаминные, фенистил 5 кап 3 раза в день, другие нельзя по вашему возрасту
Промывать носик, проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте аллергия мало вероятна. Есть возможность прикрепить фото глазика?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Очень похоже именно на аллергический отек. Рекомендую дать фенистил капли с 0 месяцев по 5 капель 3 раза в день. Носик обязательно промойте морской водой или физраствором, глазки тоже промойте (ватку смочите кипяченой водой и протрите от наружного угла глаза к внутреннему).
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а можно зодак сейчас дать. У нас сейчас пол второго ночи. А утром в аптеку за фенистилом. Или у него другое действие?
Педиатр
Для кратковременного приёма подойдёт, но утром лучше купить Фенистил, он больше влияет на слизистые и кожу, чем другие препараты и не вызывает сонливости
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Похоже на аллергический отёк.
Дайте ещё перед сном фенистил 5 капель.
Нос промывайте морской водой.
Глазки можно протереть раствором фурацилина и после закапать окомистин.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, ребенок не простывший? Нос не заложен?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Старший ребёнок (4 года) болеет. Этот малыш не болел, а просто резко у него покраснел и отёк глаз, течёт. А нос вроде не заложен сильно , потому что грудь хорошо сосёт, просто резко полились прозрачные сопли.
Офтальмолог
Возможно и вирусной природы покраснение и отек. Поэтому рекомендую следующее: капли антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. А также внутрь, как вы и сделали, антигистаминный препарат ( для снятия и отека и покраснения) в дозировке по возрасту
И окомистин и витабакт разрешены для применения деткам в вашем возрасте.
Курс лечения 7 дней. Но через день - два нужно оценить состояние ребенка в динамике
Клиент
Александра, подскажите а тобрекс можно? Просто они есть сейчас дома?
Офтальмолог
Я обычно сразу тобрекс не начинаю. Так как это антибактериальный препарат. Окомистин или витабакт - это антисептики.
Но если дома есть тобрекс ( обращаю ваше внимание, что годность вскрытого тобрекс 1 месяц!) и нет возможности оперативно приобрести антисептик, тогда можно и тобрекс. Он также разрешен в возрасте вашего ребенка. Капать по 1 капле 4 раза в день. Через несколько дней также нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра, а можно до утра тогда подождать? У нас маленький городок и пол второго ночи. А тобрекс был вскрыт 25 ноября.
Офтальмолог
Тобрекс ещё годен, до 25 декабря. Поэтому его можно использовать.
Клиент
Александра, ой извините ошиблась, 25 октября
Офтальмолог
В таком случае, тем более маленькому ребенку, нежелательно.
Тогда ждите до утра. И в аптеку. Спросите антисептик окомистин или витабакт.
Клиент
Александра, хорошо,спасибо!
Офтальмолог
Если появятся новые симптомы или будут ещё вопросы, обязательно пишите!
Желаю и младшему и старшему ребенку скорейшего полного выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте) похоже на аллергический отек. Продолжайте капли фенистил до 7ми дней