Консультация гематолога /

Рост тромбоцитов у ребенка грудничка — вопрос №1166652

Здравствуйте. При рождении у ребенка были тромбоциты 327.
В месяц 572.
Сейчас в 2 месяца 666.
Получается, что они растут... С чем это может быть связано? Куда нужно обратится и какие анализы взять? Фото анализов я приложила... Заранее спасибо

Гематолог, Терапевт
Виолетта, здравствуйте!
Такое повышение тромбоцитов у детей до года встречается часто, это допустимые цифры, лечения не требуют.
Чаще всего повышаются тромбоциты у детей на фоне воспалительных процессов и инфекций. В анализах крови у ребенка есть изменения в лейкоцитарной формуле, которые говорят о перенесённой/настоящей вирусной инфекции, которая вполне может являться причиной повышения тромбоцитов.
Если есть жалобы, нужно показать ребенка педиатру, чтобы выяснить, какая это инфекция и определиться с лечением.
Патологии крови нет, консультация гематолога не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо, что так быстро ответили. У нее в кале лейкоциты 25-30 и белок. Может ли быть связано с таким воспалением?
Аллерголог-Иммунолог
Виолетта, здравствуйте!
На фоне вирусных или бактерильных инфекции, стресса, тромбоциты могут приниматься выше нормы. Также, может быть сгущение крови. Анализ из пальца не всегда достоверный. Самый точный это анализ из вены.
Аллерголог-Иммунолог
Также в анализе крови повышены эозинофилы. Если сдавали в период болезни, то нужно передать после выздоровления через 2 недели. Если останутся повышены, вероятно аллергический процесс. В таком возрасте обычно на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У нее в кале лейкоциты 25-30 и белок. Может ли быть связано с таким воспалением? У нее в месяц тоже такое воспаление было и сказали исключить молочку.. Но говядину и сливочное масло не исключила ( про мясо вот совсем не подумала, что там тоже коровий белок... В итоге воспаление осталось. Могут ли тромбоциты быть повышены из за восраления в кишечнике из за аллергии?
Аллерголог-Иммунолог
Виолетта, да, может быть. Если ребенку ставили аллергию на белок коровьего молока педиатр должен был объяснить какая нужна диета с исключением молока и всех видов молочных продуктов, в том числе, в сухом виде, то есть, конфет, колбас, сыров, масла, выпечки, а также на продукты с перекрестной аллергией - говядины, телятины, а ещё баранины, яиц, козьего молока. Эта диета нужна на 6 месяцев.