Консультация дерматолога /

Сильное выпадение волос — вопрос №1166705

На протяжение 8 месяцев сильное выпадение волос. За все время сдала анализы: клинический анализ крови с лейк.формулой, ферритин, витамин Д, пролактин, Т3, Т4, ТТГ, кортизол, общий белок, глюкоза. Гормоны щитовидной железы сдавала два раза, так как обнаружили нетоксический одноузловой зоб, но по анализам никаких сдвигов нет. Может ли это влиять на такое сильное выпадение? Что еще я могу сдать? В планах копрограмма и исследование на простейшие и гельминтов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергик (аллергия на кошек)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Правильно будет посетить трихолога и осмотреть в трихоскоп, посмотреть состояние волосяных фолликул и провести дифдиагноз алопеций, возможно как аутоиммунное выпадение, а может дебют Андрогенной алопеции и лечение разное.
По анализам у вас все хорошо, что может давать выпадение волос.
Необходимо проанализировать может и телогеновое выпадение волос :перенесённый ковид, приём антибиотика, стресс также может провоцировать. Глистную инвазию можно исключить, но она ре является провокацией выпадения волос.
Сейчас рекомендую.
Наружно Лосьон Селенцин Актив ежедневно по пробору на 3 мес.
Внутрь таб Пантопровир или Алерана день ночь на месяц.
Можно проверить АНФ, селен, цинк, кальций.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Вам необходимо показаться трихологу
- сделать трихоскопию и фототрихограмму
- определиться с видом выпадения волос и уже отсюда рассуждать
- проверить дефицитные состояния: вит Д ( низкий - корректируйте. Я вижу что в референсе, это низкий показатель), сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- убрать стрессы Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- ХМС по Осипову: исключить СИБР и Сигр
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Наружно: Селенцин линия в аптеке
- посетить невролога и проверить кровоснабжение сосудов шеи УЗДГ
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вам необходимо провести трихоскопию, т.к. алопеция бывает разной и лечение отличается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь на консультацию к трихологу для проведения трихоскопии