Консультация ортопеда /

Одной ногой на цыпочке — вопрос №1167118

Здравствуйте. Сыну 1.6 ходит одной ногой на цыпочке. Правую ставит на стопу, а левую нет. Когда стоит, то стоит на 2х стопах. Были у ортопеда поставил укороч-е ах.сухож-я. Делать растяжку и ставить туторы на ночь, если через 6-12 мес ничего не изменится, то только операция. Рентген и узи не делал, только руками щупал. Можно ли так поставить диагноз без снимков?
Согласны ли вы с его мнением? Что посоветуете? Очень переживаю. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Можно ли так поставить диагноз без снимков?
А как же мы раньше без рентгена и УЗИ лечили...
Как Ваших родителей лечили или бабушек...

Диагноз, конечно поставить можно и нужно.
Он называется клинический диагноз.
Потом данные уточняют дополнительными методами и устанавливают окончательный диагноз.

Что посоветуете?
1. Рентген и УЗИ все-таки посоветую сделать.
Бывают врожденные аномалии развития костей и сухожилий.
Не только укорочение.

2. Консультация невролога.
Кроме укорочения сухожилия возможен повышенный тонус икроножной мышцы с одной стороны, что может быть связано с позвоночником.

3. "Делать растяжку и ставить туторы на ночь" - это да.
Так же рекомендовано:
1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ортопедическую обувь с высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК с инструктором сначала, чтобы обучил Вас, как растягивать ахилл. Постоянно.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на г\с сустав. Сначала массажист, чтобы Вас обучил - потом сами. Постоянно.
5. СМТ по расслабляющей методике на голень и стопу 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 3 мес или чаще.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Диагноз Укорочение ахиллова сухожилия можно поставить на основании нарушения функции (ограничения) тыльного сгибания стопы.
При этом ни УЗИ ни рентген ничего не покажут, разве что помогут исключить другую сопутсвующую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо! А если например ничего не делать, к чему это может привести? Плоскостопие в дальнейшем или что? Или так и это и может остаться на всю жизнь? Это так чисто для интереса, чтобы понять. При укорочении ахила ребёнок может ставить ногу полностью на стопу когда стоит?