Консультация офтальмолога /

Покраснения глаз и желтые выделения после ОРВИ — вопрос №1167132

Здравствуйте, примерно 10 дней назад простыл (болело горло, заложен нос был), температуры не было. Пропил кагоцел 20 шт. Сейчас практически все симптомы прошли. 3 дня назад заметил что правый глаз покраснел, на след день и левый тоже. Никакого дискомфорта нет, зрение норм, не чешется ничего, на свет реакция обычная вроде. Работаю за компьютером по 6-8 часов в день. Возможно что мог грязными руками почесать глаз. В первые дни покраснения, с утра не много слипался левый глаз, сейчас уже нет. Но всё ещё есть желтоватые выделения в уголках у переносицы. 1 день (вчера) закапывал Альбуцид, улучшений пока не заметил. Год назад примерно при простуде были похожие симптомы, капал Офтальмоферон, через несколько дней всё прошло.
1. Скажите какие капли нужны?
2. Подходит ли Альбуцид?
3. Это осложнения от ОРВИ или что то другое?
Фото тут: https://03online.com/news/pokrasneniya_glaz_i_zheltye_vydeleniya_posle_orvi/2022-12-2-1303189

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Антибиотик широкого спектра действия ( Тобрекс или Ципрофлоксацин) 2 к 6 раз в день в оба глаза в течение 7 дней.
2. Нет, не подходит, это антисептик и в данном случае его недостаточно.
3 Просто на фоне ОРВИ защитные силы организма ослабевают и организму тяжелее бороться с инфекцией. Поэтому могут подсоединяться различные бактериальные и вирусные заболевания.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, альбуцид не используйте - он слишком слабый. Я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. С орви вряд ли связано - основная причина - попадание патогенной микрофлоры в глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит на фоне перенесенного орви.
Альбуцид слишком слабый +очень раздражает слизистую, не подойдёт.
Рекомендую капли офтаквикс или сигницеф или ципромед (любые) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Альбуцид не поможет в этом случае. Препарат слабый, а также меняет свою структуру в глазу.
На данный момент рекомендую капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глаза протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина ( чай, ромашка и тп не стерильны!). Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Также подскажите, сейчас нос уже совсем не заложен?
Клиент
Александра, да, нос уже не заложен и симптомов простуды нет особо. Но глаза вот не проходят, капаю 3 день Тобрекс по 3-4 раза в день. Он подойдёт или лучше взять что вы написали?
Офтальмолог
Поняла вас.
И сигницеф и тобрекс - это антибактериальные препараты, но с разным действующим антибактериальным веществом. "Прыгать" с препарата на препарат, не закончив курс, нежелательно, чтобы не сформировать устойчивость. Поэтому если вы на данный момент капаете тобрекс, то оставляйте его, ещё, как минимум, на 2-3 дня. Потом оцениваем динамику. Если её не будет, то меняем на препарат сигницеф.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаза к. Тобрекс или флоксал 4р/д, можно добавить к. Офтальмоферон до 5р/д. Интервал между каплями 5-7 минут.
Альбуцид слабый антибиотик+ дополнительно раздражает слизистую .
Да, это последствия ОРИ.
Выздоравливайте!