Консультация терапевта /

Насморк и кашель у ребенка — вопрос №1167248

Добрый день ! У сына, 3 г., 5 дней назад появился сухой кашель. А после и заложенность носа, слизь прозрачная, сопли не текут. По мере прохождения лечения (ингаляции с физ.раствором, Флуимуцил 200 (гранулы растворяли в воде), промывание носа Аквалор и на ночь Тизин), кашель перешел во влажный.
Сейчас ночью и днем кашель не беспокоит, нос сухой. Однако, лор назначает:
- виброцил капли,
- тобрекс;
- промывание Мирамистин;
- зиртек на ночь;
- ингаляции Мирамистин+физ.раствор.
Ставит диагноз острый назофарингит.
На сколько сейчас оправдано данное лечение при отсутствии симптоматики?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На данный момент у малыша жалоб нет? Я правильно поняла?
Клиент
Диана, добрый день ! Да, жалоб нет. Прошлый месяц так же болел, остался остаточный кашель, который усилился, сейчас все хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Если жалоб нет, то лечение не показано
После болезни можно курс витаминов малышу и этого будет достаточно.
Клиент
Диана, но он нас не выписал с больничного... Витамин С принимаем, витамин Д, омега, жидкую форму витамина с экстрактом бузины.
Кардиолог, Терапевт
Что доктор сказал вам при осмотре? Может слизистые осмотрел и ему что-то не понравилось?
Клиент
Диана, ходил с папой. С его слов да, сказал про слизистые. Но зачем антибактериальный препарат?
Кардиолог, Терапевт
Я не могу вам ответить на это, чем руководствовался доктор
Признаков бактериальной инфекции у малыша нет- ни желтых, ни зелёных тоже.
Можно оставить ингаляции на физ р-ре, они безвредные. Для остального показаний я не вижу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение хорошее , только тобрекс он назначил Вам в глаза?
Клиент
Александр, добрый день ! В нос Тобрекс.
Лоры так назначают, но только когда есть бак.инфекция.
Терапевт
Лечение продолжить но без Тобрекс он в данном случае не нужен
Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать, чем руководствовался педиатр, возможно, он бы Вам объяснил лучше. Может, больше с перестраховкой такое лечение. Если на данный момент «жалоб» у ребенка нет, то не увлекайтесь. Оставьте, все, что даете сейчас и зиртек с промываниями, но без фанатизма, ребенок должен уметь хорошо высмаркиваться. Думаю, еще 1-2 дня наблюдения за ребенком будет достаточно для того, чтобы понять, выздоравливает он или нет. Тем более, что динамика положительная.
Выздоровления малышу, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день ! Именно таким принципом я и руководствуюсь. Спасибо за добрые пожелания !