Консультация лора /

Заложенность носа во время беременности чем лечить — вопрос №1469604

Здравствуйте! Беременность 14 недель. Заразилась от брата, который болел. В итоге у меня синусит, ринит. Температура тела в норме. Нос заложен полностью, но сопель при этом нет совсем, нос сухой, болят пазухи носа и боль переходит в виски, болит от этого голова. Запахи полностью не чувствую. Ночами спать вообще не возможно. Чем мне лечиться в данной ситуации чтобы не навредить ребенку? Можно ли ринофлуимуцил и називин?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, заложенность 3й день. А ринофлуимуцил все таки нежелателен?
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо ринофлцимуцила лучше использовать називин детский - он лучше снимает отек и более безопасен.
Клиент
Анна, я думала ринофлуимуцил больше как муколитик, чтобы разжижить и вывести мокроту
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека ринофлуимуцил малоэффективен, не нужно его использовать
Клиент
Анна, скажите, после 2х дней применения по данной схеме ничего не меняется. Отек спадает ненадолго только. Как заканчивается действие називина и назонекса снова сильный отек и нос не дышит. Такое ощущение как будто ничего не меняется в лучшую сторону, или ещё мало времени прошло? Просто при этой заложенности пазух постоянные головные боли , состояние от этого тяжелое.
Детский ЛОР, ЛОР
Еще времени мало прошло, продолжайте еще минимум 2-3 дня по той же схеме - в носу вирусный процесс у вас. До 7-10 дней ваш насморк однозначно вирусный
Клиент
Анна, поняла. Хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней болеете?
Желательно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять нужны ли антибиотики
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Болезненность в проекции пазух есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, болею 3й день. Сильная заложенность носа 2й день. Я приложила вчерашний общий анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Болезненность в обоасти пазух носа есть небольшая
Детский ЛОР, ЛОР
По крови вирусно-бактериальная инфекция, СОЭ высокий, нейтрофилы повышены
Начните местное лечение как я написала выше, если будет улучшение то без антибиотика
Клиент
Маргарита, спасибо! Скажите, а головная боль от заложенности носа проявляется?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, головная боль может быть от заложенности и отека
Сейчас самое главное снимать отек
Если не будет улучшений, через 2-3 дня, то начинайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, при беременности можно
Клиент
Маргарита, поняла. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, при промывании носа у меня ничего не отсмаркивается, не отходит. Я не понимаю, должно ли что то отсмаркиваться? Еще добавился сухой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Может такое быть, что не отходит, продолжайте лечение
Поставьте в комнате увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, проветривания - микроклимат важен
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита, спасибо🙏
ЛОР
Здравствуйте! В первую очередь вам надо снять отёк в носу , чтобы открыть соустье пазух . Из за отёка может быть головная боль и ухудшение состояния. Отёк снимаем сосудосуживающими препаратами Називин детский 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, скажите, при промывании носа у меня ничего не отсмаркивается, не отходит. Я не понимаю, должно ли что то отсмаркиваться? Еще добавился сухой кашель
ЛОР
Такое может быть .Главное , что нос хорошо дышит , что нет отёка .
Клиент
Мадина, а если через 5 дней я отменю називин и оставлю только назонекс, а отек бужет появляться снова, то что предпринять в данном случае?
ЛОР
Назонекс снимает отёк и воспаление , поэтому не переживайте . Лечитесь по схеме .
Клиент
Мадина, спасибо🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1) если в вашем городе делают, выполните УЗИ ПАЗУХ НОСА , чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения и необходимостью приёма антибиотика.
2)Анализ крови, за исключением СОЭ , не так плохо, лейкоцитоз и пограничное превышение нейтрофилов, и превышение СОЭ может быть и на фоне беременности.
СОЭ 60 ММ/Ч - многовато.
3)Ринофлуимуцил в нос можно, он работает в носу, а по эффективности сосудосуживающих схож с детскими каплями, которые обычно рекомендуют беременным.
Используйте Ринофлуимуцил/Риностейн в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 4 раза в день 5 дней , в носу направлять в сторону крыла носа. Через 10 минут промыть нос солевыми растворами с помощью Долфин или Аквамарис Лейки. На очищенный нос Назонекс по 1 дозе в Каждую половину носа2р/день 10 дней, в носу направлять
В сторону крыла носа.
Если между приёмами Ринофлуимуцила носового дыхания не хватает, добавьте дополнительные орошенич носа гипертоническими растворами (Аквалор Форте, Аквамарис Стронг, Линаква форте) до 5 р/день или смазывать слизистую носа Мазью Флеминга до 4х раз в день по требованию при отсутствии аллергии на ментов и эвкалипт.
4) с результатом УЗИ Ппн очно обратитесь к ЛОР, чтобы по необходимости выполнить "кукушку" (промывание носа)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оак полностью соответствует беременности
Если есть отёк,его нужно снимать так как малыш получает кислород от вас и состояние заложенности отражается на нем
Можно коротким курсом спреи на основе ксилометазолина,детские формы,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Нпзонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней. Бояться не нужно,спрей работает местно и многие беременные на нем проводят всю беременность,куда хуже когда у вас нос дышит не в полную силу
Риноылуимуцил здесь неуместен так как его действие разжижать ооооочень вязкой секрет и у него очень слабый противоотечный компонент
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Марина, скажите пожалуйста еще, при промывании носа у меня ничего не отсмаркивается, не отходит. Я не понимаю, должно ли что то отсмаркиваться? Еще добавился сухой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Может отёк просто без отделяемого,нужно по хорошему выполнить узи пазух
Клиент
Марина, поняла, спасибо!