Консультация психолога /

Рождение ребенка — вопрос №1167298

Добрый день. Месяц назад родила ребенка. Из-за того,что у меня втянутые соски ребенок грудь взять не мог.Приходило несколько специалистов по грудному вскармливанию. Показывали способы прикладывания к груди. Не помогло. Ребенок грудь немного берет и бросает. Пришлось перейти на искусственное вскармливание. У ребенка на таком питании начались колики. Муж объвиняет во всем меня. Родственники постоянно капают на мозги,что нужно кормить грудью. Чувствую себя неженщиной. Бесполезным куском мяса. Считаю,что ребенку неповезло с такой матерью. Не успокоить не покормить не может. Появляются суицидальные мысли. Не знаю что делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Добрый день, Елена! Первое, что Вам необходимо сделать в данной ситуации: это успокоиться! Ведь помните: " спокойная мама, спокойный малыш". Вы должны понять, что решение каким образом кормить малыша должно касаться только Вас, делайте так как комфортно именно Вам! Попытайтесь объяснить мужу, что Ваши анатомические особенности, кроме того, что колики у малыша могли возникнуть не только на искусственное вскармливание!
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Примите мои поздравления с появлением малыша! Вы дали этому миру нового замечательного человека!
Поведение ваших родственников абсолютно эгоистично. Это не вы "неженщина" а они "неродственники".
начнем с того, что колики могут появиться и у детей на грудном вскармливании. Это особенность развития детского ЖКТ.
Вам сейчас нужно как можно больше отдыхать. Спите вместе с малышом.
Старайтесь вообще не воспринимать замечания ваших "близких"
Не ваша вина, что соски не такой формы. И , к счастью, есть питание для детей. И это совсем никак не делает вас плохой матерью.
Попробуйте чаще представлять, что вы и малыш - одно целое, вы вместе в большой светлой капсуле, и никакие нападки окружения вам не причинят вреда.
Полезным будет обозначить свою позицию - Я Мать и Я лучше знаю, как мне кормить моего ребенка. если не можете помочь - хотя бы не мешайте.
Чаще носите малыша на руках, прижимайте к себе. Это создаст и вам и ему ощущение безопасности, комфорта и нужности друг другу. Сейчас важно ваше спокойствие и ваш позитивный настрой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам
Психолог
Елена, поздравляю Вас с рождением малыша !!! Вы уже подарили жизнь и сейчас Вы самое дорогое, что есть у малыша!
Поверьте, питание это важно, но гораздо важнее это та любовь, которую чувствует малыш - ее нечем нельзя заменить( а смесей сейчас море))

У вас особенность строения груди - значит нужно смотреть как можно действовать в ситуации. Сейчас Вы кормите смесью, но от Вас это не зависит, а вот забота и любовь к малышу - да))

Колики могут быть по разным причинам(можно пробовать менять смесь - тоже бывает что не всем сразу подходит), можно проверить малыша - бывает небольшая инфекция, которая вызывает вздутие животика.

Но на самом деле до трех месяце у большинства деток такое состояние в норме - проконсультируйтесь с педиатром и давайте успокоительные чаи для улучшения пищеварения. В остальном - забота о себе - как говорится - делаем ребенку счастливую маму.

Очень жаль, что родственники далеки от жизни и не совсем в теме(действуют по старинным "рецептам" передачи из уст в уста воспитания).
Раньше не было смесей(или качество хромало) поэтому желательным было грудное вскармливание - а сейчас не все мамочки могут кормить даже по причине того, что у самих не хватает витами и ребенку полезнее смеси.

Ваш супруг скорее всего тоже напуган и не понимает как правильно - и слушает родственников (думая что они больше понимают)

Поделитесь с ним своими переживаниями и пусть больше помогает с малышом. Сейчас это совместная забота - не только Вы нянчите. Тем более отношение, которое Вы от него ощущаете передается малышу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Вы не виноваты в строении своих сосков и в том, что ребенок не может взять грудь.
Хоть и трудно не принимать критику от ближайшего окружения, постарайтесь сберечь себя, свою самооценку, стабильную психику. Постарайтесь не позволять навязать вам чувство вины за то, что вообще не в вашей власти. Ведь вы не специально сделали себе втянутые соски, полагаю?
Вы мама всего месяц и не обязаны быть супер-умелой, эффективной, знающей. Не нужно быть идеальной, достаточно быть достаточно хорошей: любить, обращать внимание на потребности ребенка, заботиться, прилагать усилия, чтобы справиться с трудностями (даже если не всегда и не все получается) - похоже, это у вас есть.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Елена, здравствуйте !

По самым скромным статистическим подсчетам на грудном вскармливании в РФ находится около 40 % детей (то есть даже не большинство), в Европе этот процент еще ниже. Причем по разным причинам, многие женщины выбирают искусственное вскармливание сознательно, даже если проблем особых нет. Миллионы детей в развитых странах уже выросли на искусственных смесях и ничем абсолютно не отличаются от тех, кто рос на грудном или смешанном вскармливании. Единственная разница в том, что при грудном вскармливании ребенок получает от матери антитела, при искусственном - нет. Но это актуально только до полутора-двух лет примерно, пока он не начинает вырабатывать свои собственные.

Смеси недаром такие дорогие, их состав проходил такое количество исследований, что им точно можно доверять.

Есть конечно еще мнение о том, что важен физический контакт, когда ребенок сосет грудь. Но никаких абсолютно достоверных научных исследований о том, что это как-то влияет на будущее ребенка нет. Есть данные о том, что грудное вскармливание имеет профилактический эффект для рака груди (на этот счет правда есть разные мнения)

Тут проблемы нет. Я закончила педиатрический факультет и ни разу за время обучения не пришлось мне слышать, что ребенок будет каким-то не таким на искусственном вскармливании.

А вот как решить проблему с негативным влиянием на Вас родственников - это уже сложнее. Я думаю, что переубедить их невозможно, недостаток медицинского образования, к сожалению, сказывается. Мне кажется, мужа переубедить проще, можно дать ему почитать научные статьи по искусственному вскармливанию. А в целом просто быть спокойной самой. Тут больше проблема в окружении, мне кажется. Если бы родственники и муж Вас поддержали, то вообще никакой проблемы бы не было
Психолог
Здравствуйте! Это только ваша семья, Вы, муж и ребенок. Делиться про такие моменты с кем-то ещё совершенно необязательно, даже если вы проживаете все вместе. У каждой женщины существуют свои индивидуальные возможности по кормлению и воспитанию ребёнка. Слушать у кого и как, не гарантия того, что так идеально и было когда-то правильно. У детей колики бывают и от кормления грудным молоком.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Поздравляю вас🌺

Скажу вам просто - надо выкинуть все эти мысли из головы. Вы абсолютно ни в чем НЕ ВИНОВАТЫ.

На гв, так же как на ив у ВСЕХ ДЕТЕЙ ВСЕГДА колики!!!

Это же функциональное созревания организма! При чем здесь смесь или молоко?!

Все, что рассказывают про ив, что оно не полноценное - это дичь настоящая.

Я вам как мама могу об этом сказать.

Наслаждайтесь материнством, пропускаете все мимо ушей и дышите полной грудью.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добавлю. Колики как раз и начинаются почти в это время, у вас просто совпало с отменой гв. Вот и все.
Психолог
Здравствуйте, Елена. Для начала нужно успокоиться. Кормите ли вы грудью или нет это касается только вас и вашего малыша и никого другого. Тут важно выстроить границу между вами и «добрыми советчиками». Как будет лучше для малыша - решать только вам. Колики у ребенка будут в любом случае, они не зависят от способа кормления, кто-то сильнее от них страдает, кто-то меньше, всё очень индивидуально. И поверьте вы лучшая мать для своего ребенка и вы самое дорогое и ценное для него в этом мире. Будте просто рядом с ним и не слушайте никого. Всё будет хорошо. Если будут какие-то вопросы- пишите, буду рада помочь.
Психолог
Здравствуйте, Елена, прежде всего помните - ВЫ - Хорошая мама! Вы - самый главный человечек в жизни Вашего ребёнка и ОН ни в чем не винит Вас. Вы делаете ВСЁ, чтобы он жил и Вы кормите его, пусть не грудным молоком, НО кормите. Ситуация отягощают муж и близкие, поговорите с ними, озвучьте им эти переживания, что их слова причиняют Вам боль, что Вы сейчас очень уязвимы и что Вам нужна поддержка и принятие, а не осуждение или критика. Вы не одна, кто сталкивается и с физиологическими проблемами при ГВ, ситуации бывают разные, когда мама и ребёнок отдельно, когда маме нужно лечение или ребёнку и никто не винит матерей! Вы дали жизнь и ВЫ это СДЕЛАЛИ - всё остальное - питание, мытье, развитие - это уже то, что происходит во вне. И без молока малыш будет расти, а с животиком все дети мучаются, потому что у них ещё НЕТ микрофлоры.
Поговорите с мужем, дистанцируйтесь от близких, которые давят на Вас!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Напрасно вас обвиняют. Ничего страшного в том , что ребёнка приходиться кормить смесями нет совершенно. Сейчас прекрасное питание для детей. А колики вполне могли быть и на грудном вскармливании.
Вот то , что вам сейчас сложно и в тот момент , когда вам нужна помощь и поддержка вы ее совершенно не получаете от ваших близких, тем более от мужа. Поговорите с ним об этом. И если у вас действительно стали появляется подобные мысли, то лучше обратиться на очный приём к специалисту