Консультация педиатра /

Расшифровка анализов(необходимо ли принимать антибиотики) — вопрос №1167516

Ребёнок 7 лет.1-2 декабря температура 39, сбивалась плохо, хватало на 4-5 часов. Потом 3,4 декабря температура спала, но начался кашель и насморк, 5 вечером 38,5 , 6 целый день норм, под вечер снова 38,5 , кашель сухой,насморк всё так же, лучше не становится.Вчера педиатр слушала,хрипов нет.Сейчас температура 37.5.Сегодня сдали кровь.

Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Температура при орви может держаться до 10-14дней. Если температура будет продолжать держаться через 3-4дня можно сдать срб, чтоб решить вопрос о подключении антибиотика
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Кровь с вирусной нагрузкой, антибиотик давать не надо, этим можно только затянуть выздоровление.Что даете сейчас из препаратов?
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, показаний для приема антибиотиков нет. Чем лечите ребенка?
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Пила ренгалин, нормомед, промывали нос. Со вчерашнего дня полидекса 3р/д, флюлюдитек 3р/д , граммидин пастилки 5 р рассасыватт, зиртек 12 капель на ночь.Назначили вчера антибиотик,но они ещё не давали.Это может быть грипп?
Педиатр
Да, грипп относится к вирусным инфекциям. Каких-то специфичных изменений в общем анализе крови, которые отличались бы от других вирусных инфекций, он не даёт. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Татьяна, очень сухой.
Педиатр
Чаще в какое время суток?
Клиент
Татьяна,частый сухой кашель постоянно,насморк выделения зеленоватые,густые.
Клиент
Татьяна, сам ребёнок говорит не откашливается,но по звуку мокрота есть.
Педиатр
В таком случае, я рекомендую убрать ренгалин, он блокирует кашлевой рефлекс и затрудняет отхождение мокроты
Клиент
Татьяна, понятно.Что-то противовирусное надо принимать,если это грипп нужен ли тамифлю?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективности при ОРВИ. Тамифлю активен в отношении гриппа, но динамика по температуре явно положительная. Организм справляется сам, острой необходимости в Тамифлю в любом случае нет
Клиент
Татьяна, ингаляции нужны?
Педиатр
Если после отмены ренгалина мокрота не начнёт отходить, то можно с физраствором сделать ингаляции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кровь вирусная.
Лечение продолжайте. Температура более 4 дней,сдайте оак снова