Консультация кардиолога /

ЭХОКГ гипермобильная ММП — вопрос №1168534

Добрый день, по результатам УЗИ ребёнка (4 мес.) след. заключение:полости сердца не увеличены, гипертрофии миокарда нет, добав. хорда лев. жел., митральная регургитация 1 ст.,нарушение диастолической функции не выявлено, регургитация. на клап. лег. артер., трикуспидальная регургитация 1 ст., ООО-0. 48 см., гипермобильная МПП, расчётное систолическое давление ЛА22 мм. р-р. ст. (по тр), в полости перикардосвободная жидкость не визиализируется, сократительная способность не нарушена, . Врач терапевт сказал, что в пределах нормы, но будем наблюдать, специалиста кардиолога в больнице нет, подскажите, насколько всё серьёзно, какие меры стоит предпринять? И очень заволновала:гипермобильная МПП, что это означает? Спасибо за ответ!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
ООО и гипермобильная МПП это малые аномалии сердца.
К 1 году данный дефект закроется.
Требуется контроль эхокардиографии через 3 и 6 мес.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь
Клиент
Регина, очень благодарна Вам за ответ! Спасибо, что успокоили, всего Вам доброго🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам!