Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот — вопрос №1168942

Здравствуйте!
Ребенку 3,5 года.
- В понедельник был жидкий стул (коричневая водичка) - 6 раз. Живот не болел, температуры не было, активный, аппетит хороший.
- Во вторник: рвота 3 раза, болит живот слева под ребрами и возле пупка. Очень вялый, слабый. Почти ничего не ел. Температуры нет.
- В среду и сегодня: рвоты и поноса нет. Болит живот слева под ребрами и возле пупка, особенно после еды. Слабость. Температуры нет.

Осматривал врач во вторник: живот мягкий, кишечник бурлит. подозрение на кишечную инфекцию.
Назначил энтерофурил 2р/день по 5 мл и смекту 2/день по пол пакетика.
Соблюдаем диету (рис, хлебцы, сладкий чай, бульоны), пил регидрон, сейчас просто чистую воду пьет.

Ранее делали УЗИ: перегиб желчного пузыря, повышенный пневматоз кишечника.

Подскажите, пожалуйста, продолжать ли нам данное лечение?
Смущает то, что со вторника нет ни рвоты, ни поноса. А боль слева под ребрами и возле пупка остается (особенно после еды).
Возможно ли, что это не кишечная инфекция, а гастрит/панкреатит? Может, надо что-то другое пить для облегчения состояния?

Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: повышенный пневматоз кишечника, перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это кишечная инфекция , и болевой синдром может сохраняться длительно , так как нарушена микрофлора и на фоне инфекции есть спазм в животе .
Обильно поить ребенка продолжайте
Энтерофурил продолжайте , после завершения энтерофурила максилак по 1 Саше 2 раза в день 10 дней
Смекта на 2-3 дня по полпакетика 3 раза в день
Креон 10000 ел по 1/3 капс 3 раза в день 7 дней
Для снятия болевого синдрома сабсимплекс 30 кап 3-4 раза в день 5-7 дней
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, энтерофурил сколько пить? Врач на очном осмотре не сказала..пьем с вечера вторник.

И еще вопрос: так как поноса и рвоты нет, можно ли ребенку в садик? он не заразен для окружающих?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребенок пока заразен . Энтерофурил до 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ребенок перенес кишечную инфекцию. После всех кишечных инфекции непродолжительное время сохраняется постинфекционный СРК. Лечение: диета с ограничением жиров\углеводов, тримедат беби 50мг 3р\сут 2нед, энтерол 1к 2р\сут 10д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!