Консультация гинеколога /

Беременность 1 триместр, расшифровка результатов УЗИ-скрининга — вопрос №1168982

Добрый день. Беременность 12 недель, 3 дня. Сегодня прошла первый скрининг. По результатам УЗИ написали диагноз нарушение МПК. Насколько это опасно? И как предотвратить? Всё ли так плачевно? Анализ крови ещё не готовы. Беременность долгожданная и желанная. Чувствую себя хорошо. 8-10 неделях переболела ОРВИ, ковид отрицательный. Фото прикрепляю. Спасибо

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !По УЗИ у вас все отлично!
Кровоток на первом скрининге оценивается только в плане риска преэклампсии.Нарушение МПК в 1 м триместре не ставится.Это ничего не значит.Допплер начинает оцениваться со 2го скрининга.Так что,не переживайте,все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное заключение не правомочно на первом скрининге
Цифры нужна для расчета биохимического скрининга
Общие рекомендации- питьевой режим, гулять на свежем воздухе, бассейн ( если нет противопоказаний), массаж шейно- воротниковой зоны, йога)
Контроль в 16 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по данному Узи все хорошо, отклонение в кровотоке небольшое, сейчас это неинформативно оценивать. Нужно будет оценить кровотоки на 2м скрининге. Сейчас это снижение для развития плода не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Не переживайте, данная цифра нужна только для расчета рисков, по УЗИ у Вас все хорошо, для плода не опасно.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи у вас хорошее, ребенок развивается согласно сроку а это самое главное, твп и носовые косточки- в норме а это показатель того что рисков хромосомных аномалий нет. Сейчас дождитесь результатов анализов крови и уже далее если будет необходимость назначат терапию. Допплер более информативен в сроках ближе к 20 неделям.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не стоит обращать внимания - затруднению МПК синонимично повышение ПИ, а не "понижение". Нижняя граница нормы - просто описательная.
Во всяком случае, в таких случаях принято искать среднее значение для правой и левой МА. В данном случае она 1,45, что не только вписывается в норму, но даже меньше (то есть лучше) ее медианы, среднего значения.
Все у вас хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи всё хорошо, не переживайте, малыш развивается соответственно сроку беременности, и патологии, отклонений нет