Консультация гинеколога /

Повышенное ТВП — вопрос №1169064

Добрый день! Подскажите пожалуйста вчера был первый скрининг, сделали УЗИ всё показатели в норме кроме ТВП. Врач сказала, что по УЗИ даже придраться не к чему (сердце, органы и всё в норме) , но смущает ТВП 5,1. Подскажите пожалуйста, может ли с таким ТВП родиться здоровый ребёнок? Паника ужасная, ночью не сплю, руки трясутся, боюсь очень 😭😭😭

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Сложно оценивать только по одному показателю. Вам нужно пройти УЗИ в динамике для оценки ТВП.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а может быть твп особенностью малыша? Бывают такие случаи?
Гинеколог
Может быть конечно. Нужно оценивать полностью всё обследование. Один показатель ни о чем не говорит.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, если с кровью всё нормально будет, то можно судить, что с малышом всё хорошо?
Гинеколог
Да, конечно, если риски низкие, то все в порядке.
Клиент
Екатерина, вчера пришёл скрининг, риски индивидуальные рассчитали 1 к 222. Сказали кровь по ХГЧ и пап хорошая придраться не к чему. Но всё равно волнует ТВП, может ли быть это просто особенность малыша? Результата НИПТ к сожалению ещё нет😟
Гинеколог
У Вас риск низкий, не переживайте.
Клиент
Екатерина, то есть я правильно понимаю даже при таком ТВП, но если всё остальное в норме, значит может быть всё хорошо?
Гинеколог
Да конечно, мы не смотрим только 1 показатель, только в совокупности. Так что все в порядке, ребенок здоров)
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дождитесь полного результата скрининга со всеми анализами. В нем учитывается всё.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста а может быть твп особенностью малыша? Бывают такие случаи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. И нос бывает короче нормы.
Клиент
Дарья, два разных врача делали УЗИ, ни у одной и второй вопросов вообще никаких не было, сказали что даже придраться не к чему, ни к носику, ни к сердцу, ни к кровотоку, ни к пуповине. Вот только ТВП 😟 НИПТ сделала две недели назад, как чувствовала, что что-то не так будет, но результата пока нет 😟
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НИПТ даст точный ответ, а не расчитает риски. Это правильный выбор.
Клиент
Дарья, вчера пришёл скрининг, риски индивидуальные рассчитали 1 к 222. Сказали кровь по ХГЧ и пап хорошая придраться не к чему. Но всё равно волнует ТВП, может ли быть это просто особенность малыша? Результата НИПТ к сожалению ещё нет😟
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Риск не высокий. Вы всё равно уже сдали НИПТ. Но врядли по нему будет что-то плохое
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На скрининге все показатели оцениваются комплексно, поэтому дождитесь результатов биохимического скрининга.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста а может быть твп особенностью малыша? Бывают такие случаи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, бывает что ТВП больше нормы, но риски в комплексе все низкие.
Клиент
Дарья, вчера пришёл скрининг, риски индивидуальные рассчитали 1 к 222. Сказали кровь по ХГЧ и пап хорошая придраться не к чему. Но всё равно волнует ТВП, может ли быть это просто особенность малыша? Результата НИПТ к сожалению ещё нет😟
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, может родиться здоровым. Если все-все остальные показатели, в том числе биохимические, будут в норме - почти не сомневаюсь, что программа оценит итоговые риски как низкие.
Клиент
Игорь Игоревич, но у меня ещё и возраст 37,из-за него наверное тоже риски вырастут. Я переживаю, чтобы с малышом всё хорошо было. Подскажите пожалуста, но если бы были какие-то отклонения у малыша, то было бы видно ещё что-то на УЗИ? Я имею ввиду маленькую носовую кость, вместо трёх два сосуда? Врач которая делала УЗИ пересмотрела в е несколько раз, говорит вот даже приципиться не к чему, кроме ТВП.
Клиент
Игорь Игоревич, сердце тоже пересматривала несколько раз, говорит всё что можно увидеть на этом сроке, всё в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, стало быть, и не к чему, это хорошо.
Если ваш вопрос о том, обладают ли дети с ХА всей совокупностью маркеров ХА, то - не факт. Как вы понимаете, сущность всего этого занятия в целом - попытка судить о хромосомном наборе плода по набору не то чтобы косвенных, а порой даже не очень понятных признаков. Например, по вашему "воротнику" - на современном этапе вообще нет ясности, чем она образована и что измеряется - ни у детей, ни у взрослых никаких "воротников" нет, а у эмбриона он вскоре пропадает в никуда. Так что все относительно.
Дождитесь теперь результатов биохимического скрининга и итогового заключения.
Клиент
Игорь Игоревич, жду результатов, просто начиталась страсти в интернете и стало страшно. У первого ребёнка была маленькая носовая косточка, врачи пугали, что родится с синдромом Дауна, на прокол отправляли, сделала НИПТ по нему всё хорошо было. Думала со вторым все обойдётся на скринингах, но нет вылезло ТВП🤦‍♀️ не ходить наверное спокойно беременность ни первую, ни вторую. Сейчас тоже сделала НИПТ, жду результатов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну,тогда вы кум королю, с НИПТ. Вам вообще не нужен был скрининг, только нервы себе потрепали.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, результатов по НИПТ ещё нет, очень долго делают, сделала две недели назад и пока не пришли и отправили меня на скрининг🙈 и тут вылезло это ТВП😟
Клиент
Игорь Игоревич, вчера пришёл скрининг, риски индивидуальные рассчитали 1 к 222. Сказали кровь по ХГЧ и пап хорошая придраться не к чему. Но всё равно волнует ТВП, может ли быть это просто особенность малыша? Результата НИПТ к сожалению ещё нет😟
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дообследоваться и сдать нипт