Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, удары в груди — вопрос №2024995

Добрый день, уважаемые врачи!

Неоднократно обращался к вам за советом. Помогите пожалуйста!

Две недели назад делал узи сердца - все в норме.
Сделал холтер - 35 ЖЭС, 3 НЖЭС. И вроде бы все в норме, но пару дней назад появились толчки в груди/провалы. Разовые сильные толчки, иногда по слабее но несколько. Был у кардиолога, сказал что это экстрасистолы и живи с ними.

Но они очень сильно мешают качеству жизни. Теперь постоянно в ожидание толчков нахожусь. Когда ложусь спать толчки усиливаются.

Сейчас пью успокоительные, магний б6, беталок зок.

Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, количество экстрасистол по холтеру в нормальном количестве, они есть практически у каждого человека.
Лечить их не надо, да и невозможно полностью их убрать.
Поэтому надо работать с их переносимостью. Старайтесь отвлекаться, можно подключить успркоительные препараты. При необходимости консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, грандаксин пью, не помогает(((на ночь дополнительно 30 капель валерьянки. Всё равно чувствую.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно поработать с психологом. Либо попробуйте заменить грандаксин. Хорошо работает адаптол,но он рецептурный
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите в Вашей практие были случаи когда экстрасистолы проходили у человека. Я имею ввиду человек переставал их чувствовать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дп, таких случаев много. Но здесь надо настроиться на результат, поверить до конца, что экстрастстолы не опасны, не приводят к остановке сердца. И работа с психологом и прием антитревожных препаратов
Клиент
Наталья Евгеньевна, антидепрессанты не посоветуете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно начать с тералиджена, но он рецептурный
Клиент
Наталья Евгеньевна, Неврологи прописали Беталок зок - 12,5 утром, сертралин - 25 мг 1 раз утром три недели далее 50 мг (принимать до 6 месяцев).
Грандаксин 50 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Мелаксен 3 мг за час до сна - 10 дней.

Сертралин не опасен для сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошая терапия. Не переживайте, сертралин вполне безопасен,можете спокойно его принимать
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, если плохо их переносите необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, грандаксин пью, не помогает(((на ночь дополнительно 30 капель валерьянки. Всё равно чувствую.
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите в Вашей практие были случаи когда экстрасистолы проходили у человека. Я имею ввиду человек переставал их чувствовать.
Кардиолог
Да от успокоительных меньше они чувствуются, можно принимать тералиджен или адаптол
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь
Грандаксин замените на Фенибут 250 мг 2 раза в день и тералиджен 5 мг на ночь , это оптимальная схема лечения в данном случае.
Принимать нужно 1 месяц, как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите в Вашей практие были случаи когда экстрасистолы проходили у человека. Я имею ввиду человек переставал их чувствовать.
Кардиолог
Да , безусловно , Игорь , такие случаи были !
Так как этот процесс полностью обратим !
Необходимо нормализировать психоэмоциональный фон прежде всего
Клиент
Юлия Владимировна, Неврологи прописали Беталок зок - 12,5 утром, сертралин - 25 мг 1 раз утром три недели далее 50 мг (принимать до 6 месяцев).
Грандаксин 50 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Мелаксен 3 мг за час до сна - 10 дней.

Сертралин не опасен для сердца?
Кардиолог
Игорь , Сертралин это наиболее безопасный из всех Антидепрессантов для сердца .
Схема - вполне оптимальная , необходимо принимать препараты по этой схеме!
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург