Консультация психотерапевта /

Апатия,нервное расстройство — вопрос №1169091

Здравствуйте.У меня нервное расстройство, апатия.Ничего не хочется делать, с трудом поднимаю себя на работу.Плохой сон,нет энергии.С трудом заставляю себя прибраться в квартире.Ничего не радует,гулять не хочется

Возраст: 49

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, гастрит.

Психиатр
Здравствуйте, как давно это состояние? Вы обследовали ранее щитовидную железу, отмечали ли вы симптомы климакса? Как ночью спите( трудно заснуть или рано просыпаетесь ? Когда состояние хуже: утром, к вечеру или постоянно?что-то принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это состояние уже примерно 3 года,щитовидку проверяла, всё норм.,климакса пока нет,но перебои с циклом начались недавно.Проблема с засыпанием,долго не могу уснуть,а утром с трудом просыпаюсь.
Клиент
Екатерина, я думаю что это нервы шалят, т.к на работе были проблемы, подвергалась моббингу,у нас большой женский коллектив...
Психиатр
По вашем жалобам характерно развитие депрессивной симптоматики. Вам необходимо обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для дифференциальной диагностики состояния и подбора медикаментозной терапии ( выписки рецепта на препараты). Будет показан курс антидепрессанта ( золофт, флуоксетин, эсциталопрам), для предотвращения побочных эффектов от начала приема антидепрессанта и нормализации сна нужен еще анксиолитик ( атаракс, буспирон , грандаксин, тералиджен) и желательно психотерапия, в лечении важен комплексный подход. К сожалению растительные аптечные средства будут не эффективны. Не затягивайте с посещением врача, чем быстрее приступите к лечению, тем скорее вернете себе радость жизни и свое обычное эмоциональное состояние.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вы пишете, что подвергались моббингу. Эта стрессовая ситуация вполне могла повлиять на ваше самочувствие. Если это негативное давление на вас продолжается необходимо искать методы, чтобы нормализовать ваше состояние. Желательно просто сменить место работы. Посещение врача психиатра также необходимо, чтобы на вернуть нормальное психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ.
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра очно. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного эпизода. Это очень важно и чем раньше вы это сделаете , тем больше шансов быстро и без последствий распрощаться с данным состоянием. Плюс ко всему рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Клиент
Юлия, спасибо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, обратитесь очно к психиатру-психотерапевту, в зависимости от диагноза и причин тактика лечения может быть разной.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. То, что Вы описываете подпадает под определение депрессии, в которой преобладает апатия. Лечение занимается психиатр, Вам подберут антидепрессант, хорошо подойдёт Венлафаксин.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.