Консультация ветеринара /

Болят задние ноги — вопрос №1169104

Добрый день) Немецкая овчарка 5 лет. Стали побаливать задние ноги. Заметили после сильного бега. Ему как-то неловко вставать из лежачего положения. Бегать он готов всегда, но потом может и похромать. Еще он прибавил вес к зиме, думаю это и повлияло. Т.к. у немцев задние ноги слабое место, слышала нужно давать витамины кальций. Порекомендуйте какие.

Возраст: 46

Хронические болезни: Суставы проверяли - все нормально. Полгода назад сделали кастрацию по мед показаниям.

Ветеринар
Здравствуйте.
Какие суставы и как проверяли? Прикрепите результаты анализов, исследований, диагностических тестов к вопросу.
Что входит в рацион питомца?
Какая физическая нагрузка обычна была раньше?
Клиент
Виктория, это еще не боли в обычном понимании, скорее усталость. Сначала ему нато сделать пару шагов, что бы расходиться. (только после бега). Снимки не делали, его осматривал врач и по документам родословной у него нет склонности к заболеванию суставов. Обычно бегает за палкой, это бег с ускорением. Но последнее время набрал вес, стало тяжеловато. Ест натуралку - рис, греча и мясо, рыба раз в неделю, овощи - морковь, свекла и кабачок. Сильный бег заменили на более спокойный с мячиком. Думаю ему надо худеть....
Ветеринар
Невозможно просто поверхностным осмотром исключить дисплазию суставов, даже при проведении рентгена затруднительно поставить этот диагноз. Вы не можете чувствовать боль другого организма, то что вы описываете это и есть проявление боли и дискомфорта, усталость наступает после физических нагрузок, но не перед ними, есть вероятность формирования мышечной слабости, но это является следствием заболевания.

Необходимо обратиться на очный приём ортопеду-травматолога для проведения диагностики и специфических тестов.

Рекомендую к прочтению эту статью, там очень подробно описана данная патология. https://spbvet-info.turbopages.org/turbo/spbvet.info/s/zhurnaly/3-2014/vybor-metoda-lecheniya-pri-displazii-tazobedrennykh-sustavov/
Клиент
Виктория, спасибо. Хоть у нас и есть сложности с посещением очно врача, но при возможности мы обязательно проверим.
Ветеринар
Здравствуйте. Лишний вес это всегда нагрузка на суставы, особенно у немцев из-за строения позвоночника и таза.
Нехватка микроэлементов, плохое усваивания кальция и увеличение фосфора в рационе может ухудшать общее состояние.
1. Это похудеть. Уменьшить рацион. Купите ловушки для еды чтобы питомец долго возился и доставал еду.
2. Витамины, к сожалению хорошие достать не просто в наших реалиях. Можно Эксель кальций
Или 8 в 1. Мне пришлось тоже перейти со своим питомцем со страйда. На в 8 в 1.
3. Пока не похудеет нагрузка с подъемом по лестнице ограничить. Это очень важно. И сделать снимки
Исключить артрит. Кровь на соотношение кальция и фосфора
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По возможности провести рентгенографию поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов. Начиная с 5летнего возраста у некоторых нем.овчарок могут начинаться дегенеративные изменения.
Сильные физические нагрузки ограничить, резкие прыжки (запрыгивания на высоту/спрыгивания с высоты) также минимизировать.
Если заметили явный набор веса, то конечно лучше вес корректировать, поскольку чем больше вес, тем больше нагрузка на суставы.
При явной выраженной болезненности возможно применение нпвс - рикарфа - по инструкции, на вес собаки. Можно применять длительно. Но в этот период нагрузки также должны быть минимизированы.
Насчет витаминов, в свободной продаже сейчас есть Бреверсы Excel 8in1, с кальцием. Можно применять курсом 1 месяц, либо на постоянной основе (но обязательно надо учитывать соотношение кальций/фосфор по биохимическому анализу).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо)