Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1169324

Дочь 2 года болеет 4 день, температура 39.5, сбивается хорошо, есть насморк, влажный кашель, когда температура спадает весёлая, активная. Беспокоит температура, часто сбиваем. На приёме были, в лёгких чисто, сказали пить от кашля и всё (Лазолван Фито. ) Сегодня сдали кровь - эозинофилы (EO) 0,20%, Моноциты (Mon) 11,20%, Эозинофилы 0,02 10Е9/л; Моноциты 1.18 10Е9/л
Всё остальное в норме. Соэ 2мм/ч, лейкоциты 10.51 10Е9/л

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Кровь вирусная, антибиотик не нужен!Лечение симптоматическое - проветривать помещение, увлажнять воздух, поить.Ну и динамическое наблюдение)
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! В анализе лимфоцитов в процентном соотношении больше, чем нейтрофилов? Если да, то кровь вирусная, антибиотик не требуется.
Лазолван у детей до 5 лет не применяем, они не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты остается в легких, процесс ухудшается и затягивается
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализ
Педиатр
Процесс вирусно-бактериальный, так как нетйрофилы почти пополам с лимфоцитами в процентном соотношении.
Пока лечимся симптоматически и наблюдаем, если температура будет держаться на высоких значениях и будет плохое самочувствие, нужен очный осмотр и решение о назначении антибиотика.
Пока в целом, исключая описанные отклонения, анализ в порядке, лейкоцитоза выраженного нет, соэ не ускорена
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у неё ещё глазки красноватые, как воспаление, как будто коньюктевит. Спасибо за ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК проявления вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Терапия симптоматическая. Промывать носик, при заложенности Називин, но не более 5 дней. Кашель какой?
Клиент
Екатерина, кашель сейчас редкий, только когда встаёт, если лежала, откашливается хорошо
Инфекционист, Педиатр
Тогда лазолван вам точно не нужен. Он разжижает мокроту, а у вас скорее всего остаточной кашель
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По представленным показателям крови вирусная инфекция, но нужно посмотреть весь анализ крови, есть возможность прикрепить результат к вопросу ?
Лазолван это муколитик который не рекомендуется детям до 5 лет, из за слабого кашлевого центра, накапливает мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день,если есть заложенность називин по 1кап, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день,увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак присоединения бактериальной инфекции, у детей до 5 лет должно быть наоборот. Но лейкоциты в норме, поэтому пока антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение, наблюдайте за ребёнком вероятнее организм справится самостоятельно . Если температура будет сохраняться больше 6 дней, осмотр педиатра, желательно контрольно сдать анализ крови и решить вопрос по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериально-вирусной этиологии(повышены моноциты-это говорит о вирусной, повышены нейтрофилы-за бактериальную)
Лазолван не показан детям до 5 лет, так как дети не умеют отхаркивать, мокрота накапливается, а отойти не может. Соответственно происходит ухудшение
Сейчас лечение симптоматическое
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если будет повышение температуры тогда добавляем антибиотик, если улучшение идёт, тогда не нужно, организм справиться сам
Клиент
Дарья Николаевна, у неё ещё чуть глазки красноватые, как при коньюктевите. Спасибо за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно покапать витабакт по 1 кап
Клиент
Дарья Николаевна, ок
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое