Консультация педиатра /

Ребенок 4 года температура 39.5 — вопрос №564699

Ребенок 4 года без особых причин в ночью поднялась температура 38 5 сбили нурофеном горло Не болит кашля нет Незначительное заложенность похоже на обычное. температура поднялась к 12 до 39.55 ребенок говорит что немного глаза болят не поймем что может быть. горло не красное. лимфа не восполена. как сбить температуру если нурафен не поможет. делаем компресс с теплой водой

Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на вирусную инфекцию
Скорее всего симптомы будут еще прибавляться в течении времени
Сколько весит ребенок?
Клиент
19.5 кг
Педиатр
Вы даете мало нурофена
На ваш вес нужно 9,75 мл раз в 6 -8 ч
Парацетамол если давать, то 11,7 мл
Ручки ножки у ребенка теплые или холодные?
Клиент
Дарья, ножки ручки теплые надели носочки
Клиент
Дарья, что лучше добавить нурофен ? давали час назад дозу или уже дать парацитамол ? с учетом что нурофен еще ночью давали ?
Педиатр
Если теплые, то носочки не нужно одевать. Согреваем конечности, когда они холодные. А если теплые, то нужно наоборот снять с ребенка все лишнее, в том числе и носочки
Сейчас давайте жаропонижающее в правильной дозировке
Обильное питье 30 мл/кг массы - так как в обезвоженном организме температура трудно сбивается
Нос промывать физ раствором
Если будут присоединятся симптомы, пишите
Педиатр
Сейчас пока подождите
Можно пообтирать ребенка
Если не спадет через 3 -4 часа, тогда дайте парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дали компот попросили много выпить осилил пол кружки... но стошнило... похоже что слабость и просто не пошло с вчерашнего вечера ничего не ел
Педиатр
Не нужно заставлять пить много за раз
Давайте ребенку пить дробно по 5-10 мл каждые 15-20 мин
Можно для этого использовать шприц от нурофена
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего начало вирусной инфекции, в какой дозировке даете Нурофен, вес ребёнка?
Клиент
Юлия, дали 7.5 мл весит 19 кг
Педиатр
Разовая дозировка определиться 10 мг/кг- 9,5 мл, с интервалами 6-8 часов, используйте физические методы охлаждения- обтирайте водой комнатной температуры.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно розеола. Не пугайтесь сыпи.
Чередуйте парацетамол и нурофен. Нурофен не чаще 1 раза в 8 часов, парацетамол можно каждые 6. Если температура поднялась раньше - даете другой препарат
Клиент
Зоя, сыпи пока нет поискали внимательно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь при розеоле попозже, когда температура уйдет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, парацетамол 15 мг /кг/разовая доза до 3х раз в сутки.
Если не сбилась через 30 мин вызывайте скорую помощь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Коллега, через час-полтора все же. Через 30 мин при болезни не у каждого ребенка препарат всосется. А еще нужно время на снижение.
Но соглашусь - скорая при невозможности сбить
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию. Принимайте нурофен/ибупрофен при подъёме температуры выше 39.0 дозировка по возрасту(при хорошей переносимости, если плохо переносите, то можно и при более низкой температуре). Ребенка не кутайте! При подъёме температуры дать организму возможность теплообмена: снять носки, раздеть ребёнка, можно даже обтирать водой теплой.
Обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, витамин д 2 капли в день, щадящий режим.
Возможно будут появляться ещё симптомы со временем.
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
При температуре выше 38,5 жаропонижающее, если конечности холодные дать с 1/2таб но-шпы
Влажный воздух и проветривание
В нос називин 1впр 3 р через 5 мин аквалор или аквамарис орошать носовые ходы затем высморкаться
Сдайте развёрнутый анализ крови ( соэ лейкоцитарная формула) для исключения бактериальной инфекции
Вызовите врача педиатра
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент полностью симптоматическая терапия. Температуру понимаете нурофеном ,либо парацетамолом их чередуете через 4 часа(как минимум).
Ребёнка обтираете тёплой водой,чтобы на нем оставались капли ,будет испарение температура быстрее спадёт.
Питье (вода,ромашка , компот) обильно .
Не заставляйте кушать, из-за интоксикационного симптома аппетит снизится, главное чтобы пил.
В нос аквамарис /аквалор 3рвд.
Смотрите за слизистой ротовой полости ( высыпания,гиперемия,налет) .
Если температура будет держаться 3е суток ,то сдадите ОАК, раньше не нужно и ОАМ.