Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК, холестерин, ферритин — вопрос №1169449

1)Я не толстая (рост 160, вес 50) холестерин повысился (до 5,2) в 25 лет на фоне стресса. Потом 5,7. Сейчас мне 34 и он уже 6,5. Ничего такого вредного и жареного я не ем. Стрессы и нервы бывают до сих пор. Сейчас врач мне назначил розувастатин 20 мг 1 т. после ужина на 2-3 месяца. Правильное ли назначение? 2)У меня всегда повышены базофилы! Это что-то значит? 3)Какой должен быть ферритин и чем лучше его поднимать? В беременность в 2020 году ферритин был 11 мкг/л, гемоглобин в районе 100. Пила тардиферон, мальтофер, ферритин особо не увеличивался, гемоглобин нормализовался. Недавно пропила сидерал форте и ферритин поднялся с 17 до 31 мкг/л 4)Какой должен быть витамин Д? Пью уже несколько лет масляный с Айхерба, то по 600, то по 2000 в день, а он все не повышается больше 34 нг/мл. И какой лучше купить (капли,капсулы,таблетки)? И так ли он вообще важен? Надо его пить каждый день всю жизнь и в какой дозировке? 5)У меня загиб желчного пузыря (диагноз джвп). Недавно посоветовали 1 раз в полгода пить урсосан курсом. Все верно? Надо ли? 6)И у меня хронический гастродуоденит, если соблюдаю диету ничего не беспокоит, вопрос в другом, может из-за этого витамины из еды и из добавок не усваиваются? 7)Могут помочь прием про и пребиотков? Ведь говорят что иммунитет в кишечнике залог здоровья! И надо ли вообще принимать какие-то витамины, добавки? Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит, джвп

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
1. Назначение верное, если диета не приносит результата назначаются препараты из группы статинов с контролем уровня холестерина через 2-3 месяца
2. Базофилы у вас повышены в процентном отношении, в случае если в абсолютных числах данный показатель в норме( как у вас) , то изменение в процентах не имеет клинической значимости
3. Ферритин поднимают препаратами железа , ферритин должен быть больше 30
4.витамин д должен быть больше 30, когда достигнут уровень выше 30- рекомендуют прием в профилактических дозировках круглый год- 800-1000 ед ежедневно
5. Урсосан курсами можно пропивать
6. Пробиотики можно принимать также курсами
7. При компенсированном гастродуодените витамины и минералы усваиваются так же как и при отсутствии нарушений в ЖКТ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо! А подскажите тогда нужно ли принимать урсосан вообще или нет, я просто не понимаю. А пробиотики имеют какую-то силу, стоит деньги на них тратить?
Акушер, Гинеколог
Урсосан можно принимать раз в полгода по 10 мг/кг в 2 приема в течение 2 недель. Из пробиотиков самым эффективным согласно исследованиям считается Нормобакт L,его рекомендуют применять курсом 10-14 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,
1 - Статины вам не нужны. Повышение показателей идёт из-за загиба желчного пузыря , урсосан периодически принимать нужно . Придерживаться средиземноморской диеты.
2 - Повышение базофилов не страшно. Клинически не имеет значения.
3 - Ферритин примерно должен быть около 40. Сорбифер по 1 т 2 раза в день- 1 месяц пропейте.
4- Витамин Д тоже держите в пределах 50 . Купите Вигантол и
принимайте 5000 МЕ 1 р в день- 2 месяца , затем переход на проф дозу в 2000 МЕ ежедневно .
5 - На этот вопрос ответила выше.
6 - Гастродуоденит никак не сказывается на усвоении витаминов.
7 - Без надобности про и пребиотики принимать не нужно.
Клиент
Алана, здравствуйте, спасибо за информацию!)
Клиент
Алана, а вот что вспомнила , у моей мамы холестерин 7-8, может это наследственное? Всё равно статины принимать не нужно? Я перед сдачей анализа крови пропила курс урсосана 50 дней!
Невролог, Терапевт
Да , может быть и наследственная гиперхолестеринемия.
Скажите, а у мамы есть атеросклеротические бляшки? Сколько ей лет ? Статины принимает ?
Клиент
Алана, про бляшки она и сама не знает… 55 лет, сейчас статины принимает. Холестерин немного повышен, 7-8 было до лечения.
Невролог, Терапевт
Пройдите с мамой УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи.
Вы слишком молоды пока для приёма статинов.
Пока попробуйте без них , пропейте Омега 3 1000 мг по 1т 1 р в день и диета.
Клиент
Алана, так поняла, спасибо. А вот омегу как раз принимала на протяжении последних 2х лет, сначала в дозировке 600, а потом и 800 мг, но как видите безрезультатно…(((
Невролог, Терапевт
Ну в таком случае тогда стоит рассмотреть вопрос о приёме статинов.
Можно Розувастатин 10 мг по 1 т вечером