Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2074559

Меня ничего не беспокоит, не принимаю никаких лекарств и витаминов. Сдала анализы - железо повышено, гемоглобин и ферритин в норме. Также слегка повышен билирубин. Жалоб никаких нет. Что это значит и на что обратить внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила
Терапевт
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов ).эти показатели сами восстановятся со временем .
Кортизол снижен надо проверить АКТГ и проконсультироваться с эндокринологом .
Билирубин повышен общий .вам надо сдать на его фракции ,чтобы видеть за счёт какого повышение. необходимо пройти узи ОБП .
Железо повышается за счет употребления продуктов богатых железомферритин на нижней границе нормы .
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови притзнаки перенесённой вирусной инфекции( снижены лейкоциты , нейтрофилы ) - могли перенести орви бессимптомно . Показатели сами придут в норму . Есть повышение общего холестерина . Надо проверить еще прямой и непрямой ( если повышен прямой билирубин - это застой в желчном пузыре , а если не прямой , то чаще всего повышение связано с синдромом Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия .сделайте планово узи органов брюшной полости . Уровень железа показатель не стабильный и меняется в течение дня , на него мы не ориентируемся. Ферритин у вас на нижней границе норма ( должен быт не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела) , можно попить в течение 1 месяца железо от солгар 25 мг 1 раз в день . Очень хорошо поднимает ферритин . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . Понижен уровень кортизола , сдайте актг , с результатами консультация эндокринолога, а также проверьте уровень витамина Д .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я сегодня до заказала анализ на билирубин.
Билирубин общий - 27,99. Референсные значения (3,40-20,50)

Билирубин прямой - 5,31. Референсные значения (0,20-8,60)

Билирубин непрямой - 22,68. Референсные значения (3,40-18,80)

До этого сдавала 3 года назад анализ на билирубин. Он был в норме и его фракции были в норме.
Терапевт
Добрый вечер , прямой билирубин в норме - застоя в желчном пузыре нет ; повышение непрямого билирубина бывает на фоне синдрома Жильбера ,доброкачественная гипербилирубинемия . Можно сдать крови на генетический тест, чтобы исключить синдром Жильбера . Данный синдром не опасный . Никакой медикаментозной коррекции, повышение билирубина до 40-50 не требует. Планово сделайте узи органов брюшной полости
Врач КДЛ
Здравствуйте!
*У Вас снижены лейкоциты за счёт нейтрофилов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно болели бессимптомно, если ничего не беспокоило.
*Кортизол у Вас снижен. Сдавали кровь утром, правильно я понимаю? Просто вечером другие нормы у кортизола.
*Общий билирубин повышен. Сдайте его фракции: прямой билирубин и непрямой(свободный), чтобы понять причину повышения.
*Железо слегка повышено, ближе к верхней границе нормы, ферритин нормальный, смотрим на его значение, так как именно он отражает запасы железа в организме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, сегодня до заказала анализ на билирубин.
Билирубин общий - 27,99. Референсные значения (3,40-20,50)

Билирубин прямой - 5,31. Референсные значения (0,20-8,60)

Билирубин непрямой - 22,68. Референсные значения (3,40-18,80)

До этого сдавала 3 года назад анализ на билирубин. Он был в норме и его фракции были в норме.

Врач КДЛ
У Вас повышена фракция непрямого билирубина, что чаще всего указывает на наличие синдрома Жильбера. Чтобы его подтвердить, нужно выполнить исследование на этот синдром.
В целом, это состояние неопасное.
*Нужно ограничить сладкое, жареное, копченое, острое, жирное, соленое, фаст-фуд, сладкие газированные напитки.
*Соблюдать водный режим(пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела).
*Нужна умеренная физическая активность.
*Стараться избегать инсоляции и голодания.

Анализ на синдром Жильбера называется « Диагностика синдрома Жильбера (мутация гена UGT1)».
В плановом порядке сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алина.

В целом, данные анализов не показывают явных отклонений от нормы, нет клинических признаков железодефицитной анемии, так как уровень гемоглобина и ферритина находятся в пределах нормы. Немного повышенное железо не имеет диагностического значения, обычно это связано с принятой пищей богатой железом накануне.
Слегка повышенный уровень билирубина может указывать на наличие легкой степени гемолиза или же быть вариантом нормы, особенно если это изолированное повышение без других изменений в анализах.

Мои рекомендации:
1. По уровню билирубина. Дополнительно сдать прямой и непрямой билирубин, чтобы исключить гемолитические анемии.
2. Уровень витамина B12 на нижней границе нормы, что может потребовать дальнейшего мониторинга, например определение уровня метилмалоновой кислоты (ММК) и гомоцистеина в сыворотке, так как их повышение может быть более ранним маркером дефицита витамина B12, чем изменения уровня самого витамина.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, сегодня до заказала анализ на билирубин.
Билирубин общий - 27,99. Референсные значения (3,40-20,50)

Билирубин прямой - 5,31. Референсные значения (0,20-8,60)

Билирубин непрямой - 22,68. Референсные значения (3,40-18,80)

До этого сдавала 3 года назад анализ на билирубин. Он был в норме и его фракции были в норме.
Врач КДЛ
Добрый вечер.
Повышение общего и непрямого билирубина при нормальных уровнях АЛТ, АСТ и щелочной фосфатазы может указывать на нарушение конъюгации билирубина в печени или увеличение его продукции. Отсутствие изменений в уровнях АЛТ и АСТ свидетельствует о том, что нет значительного повреждения гепатоцитов. Нормальные уровни щелочной фосфатазы также исключают холестаз.

На основании текущих данных могу сделать следующие выводы:
1. Повышение непрямого билирубина может быть связано с наследственным синдромом Жильбера, который характеризуется нарушением конъюгации билирубина в печени.
2. Отсутствие клинических признаков и изменений в анализах, связанных с гемолизом, снижает вероятность гемолитической анемии.

Мои рекомендации:
-Провести дополнительные исследования для исключения гемолиза, включая анализ на ретикулоциты, прямой и непрямой антиглобулиновые тесты.
-Учитывая возможность наследственного синдрома Жильбера, можно рассмотреть генетическое тестирование для подтверждения диагноза.
-При отсутствии симптомов и нормальных показателях функции печени, специфическое лечение не требуется, но следует избегать факторов, которые могут усилить гипербилирубинемию: дегидратация, голодание и стресс.
-Регулярный мониторинг уровней билирубина и его фракций для оценки динамики состояния и своевременного выявления возможных осложнений.
Врач КДЛ
Здравствуйте. в общем анализе крови общее снижение лейкоцитов, снижены нейтрофилы, что говорит о перенесенном ОРВИ, если вы хорошо себя чувствуете , то лечить это не нужно. Анемии нет, ферритин в норме, в приеме железосодержащих препаратов вы не нуждаетесь. Есть повышение билирубина, нужно сдать билирубин вместе с фракциями (прямой, непрямой), сделать изи органов брюшной полости, превышение не большое, возможно погрешность в питании. Кортизол понижен не значительно, этот гормон очень чувствителен ко времени сдачи, в течении дня его значение сильно меняется.Учитывая суточные колебания гормона, забор крови на кортизол производится строго в утренние часы (с 7:00 до 10:00) натощак, после ночного голодания в течение 8–14 часов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, сегодня до заказала анализ на билирубин.
Билирубин общий - 27,99. Референсные значения (3,40-20,50)

Билирубин прямой - 5,31. Референсные значения (0,20-8,60)

Билирубин непрямой - 22,68. Референсные значения (3,40-18,80)

До этого сдавала 3 года назад анализ на билирубин. Он был в норме и его фракции были в норме.
Врач КДЛ
Добрый вечер. Повышение фракции непрямого билирубина может свидетельствовать о синдроме Жильбера . Сделайте УЗИ брюшной полости, проконсультируйтесь очно с гастроэнтерологом.