Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1169512

Здравствуйте! У ребенка грудничка, возраст 2 месяца и 1 неделя, нет стула уже третий день. До этого раньше какал 3-4 раза в день, потом в последнее время , около недели, стал какать 1-2 раза в день, в основном к вечеру. Делаем массаж животика по часовой стрелке, подгибаем ножки к животику, выкладываем на животик - пока все это без эффекта . Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации?

Грудничок на смешанном вскармливании, даю сначала обе груди и если после этого нервничает, даем смесь, сколько выпьет. От 20 мл до 120 мл может выпить в одно кормление. Еще такой вопрос, нужно ли при таком типе вскармливания допаивать водой? Влияет ли это на стул?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Норма отсутствия стула на смешанном вскармливание до 7 суток, если ребёнка не беспокоит.
Какой кал отходит? Если кашецеобразный или жидкий, тогда все хорошо.
Водичкой допаивать ребёнка не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, до этого был либо кашицеобразный, либо жидкий, желтого цвета. А сейчас нет вообще ( скажите, пожалуйста, а если больше 7 дней не будет стула, что тогда можно сделать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Еслм больше 7 дней не будет, тогда можно поставить глицериновую свечку, но сначала помогает ребёнку сходить.
То есть делаем массаж животика, выкладываем на животик, можно в позе высаживания носить
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое! Глицериновую свечку полностью вставлять или может половину?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему возрасту 1/2 достаточно будет
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо вам большое за ответ! Извините, можно еще пожалуйста спросить, какое жаропонижающее можно грудничку 2-месячному?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Цефекон свечи можно. Разрешены с 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Стула может не быть до 5 дней. Если ребёнка не беспокоит это,то ничего не делаем.

На СВ допаивать не нужно. В вашем молоке содержится необходимая жидкость для малыша, плюс в смеси.

Но если ребёнок при отсутствии стула на 3й день начинает беспокоиться и физические методы не помогают :
- хорошее проминание животика по часовой стрелке,
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику,
- чаще выкладывать на животик
-тужится малыш,то вы помогаете ему , массируете животик,приводите ножки ,согнутые в коленях, к животику.
- можно пробовать позу высаживания.
Если нет эффекта от данных позиций,то смесь кисломолочную подключить на 2- 3 кормления.
Сделать копрограмму.
Клиент
Анастасия, а нужно ли применять глицериновые свечи, микролакс или что-то в этом роде, чтобы вызвать стул? Если больше 5 дней не будет
Педиатр
Микролакс нет,т.к может вызывать привычные запоры. Свечку 1/2 часть можно да.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здоровья вам и стабилизации со стулом малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Карина!
У детей на СВ стул может отсутствовать до 7 дней, это считается нормой, если никак не беспокоит ребенка.
Водой допаивать не обязательно.
Ребенок беспокойный? Сучит ножками, выгибается? Какой консистенции стул?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да вроде бы такой же, как и всегда, не сказала бы, что его это сильно беспокоит. Бывает, что тужится. После массажа животика газы отходят хорошо, но с запахом. Скажите, пожалуйста, что нужно делать, если не будет стула больше 7 дней?
Педиатр
Карина, в таком случае на 7 день отсутствия стула можно поставить глицериновую свечку.
В остальном Вы все делаете правильно, продолжайте выкладывать на животик перед каждым кормлением, делать массаж животика по часовой стрелке . Некоторым детям помогает поза высаживания.
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо большое за ответ! Извините, пожалуйста, можно еще спросить, какое жаропонижающее можно грудничку 2 месячному?
Педиатр
Карина, можно давать Парацетамол (10 мг/кг)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Как давно на смешанной вскармливании?
Если даем смесь то можно допаивать водичкой между кормлениями до 100 - 120 мл в течения дня.
В целом на грудном вскармливании стула может не быть и до 5-7 дней. Главное чтобы это не беспокоило ребёнка. И не было патологических примесей в стуле, пены, крови, обильной слизи.
Клиент
Яна, на смешанном практически с рождения. Скажите, пожалуйста, что можно будет сделать, если стула так и не будет?
Педиатр
Можно поставить глицериновую свечку, можно попробовать газоотводную трубочку, но попробуйте не вставлять её прям а снаружи пораздрадать, рефлекторно должно быть сокращение в результате чего ребёнок может покакать.
Можно и микролакс. Но старайтесь не делать всего этого часто.
Делайте массаж животика по часовой стрелке. Попробуйте согнув ножки в коленных и тазобедренных суставах, приведяих к животику делать круговые движения в тазобедренном суставе внутрь, коленями друг к другу. Сустав тазобедренных при этом придерживаем.
Так же можно согнув правую ножку к животику делать массаж по часовой стрелке вибрационными движениями по ходу толстой кишки, прям до левой подвздошной области.
Так выведутся и газики и стул спустя время.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое за ответ! Извините, можно пожалуйста еще спросить, какое жаропонижающее можно грудничку 2 месячному?
Педиатр
Парацетамол либо в свечах, либо в сиропе 10 - 15 мг на кг разовая дозировка.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Крепкого здоровья вам с малышом! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии беспокойства стул может отсутствовать до 7ми дней.
Допаивайте ребёнка водой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо за ответ!