Консультация гинеколога /

Полип матки при планировании беременности — вопрос №1169551

Здравствуйте, мне и мужу 27 лет, на продолжении некоторого времени планируем беременность с мужем. Сдали очень много анализов, щитовидка, фемофлор, гормоны, кровь, цитология, несколько узи, в разные циклы, спермограмма. По все показателям все было замечательно, что у меня и мужа. Овуляция есть, цикл достаточно стабильный 28-30 дней. После овуляции, как говорил гинеколог, хороший эндометрий, желтое тело, все здорово для наступления беременности, но ее не наступало. Ввиду семейных обстоятельств переехали в другой город и пришла на знакомство к новому врачу. По узи в первой половине цикла обнаружили полип в матке. Если честно, немного испугалась данного факта. Как я понимаю, данный факт, является причиной ненаступления беременности, и чтобы его устранить необходимо хирургическое вмешательство. Подскажите, пожалуйста, какой срок восстановления, после данного вмешательства? Действительно ли потом только через пол года можно будет возвратить попытки зачатия? Или же все-таки можно будет раньше?

Возраст: 27

Хронические болезни: Отстуствуют

Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Полип в полости матки будет мешать имплантации и беременность не наступит. Вам нужно провести гистерорезектоскопию, потом 3-6 месяцев пропить противорецедивную терапию и планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Действительно наличия полипа является причиной для невозможности имплантации. Необходимо его удалить.
Восстановление после полипэктомии в течение трёх месяцев, но после первой менструации от момента полипэктомии необходимо выполнить узи. Если эндометрий восстановился полноценно, то можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После полипэктомии можно планировать уже в следующем цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После удаления полипа обычно срок в 3 цикла считают достаточным (чтобы прошли две полноценных менструации)
Клиент
Игорь Игоревич, а что делать в такой ситуации, повторное узи на 5 день цикла. На месте, где ранее предполагался полип, в итоге сказала, вероятно это хрон. эндометрит и назначила Галавит. Настаивать на гистероскопии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хронический эндометрит не бывает "на каком-то месте" и на полип ничуть не похож.
По этой подробности - что что-то на каком-то месте - мы не определимся с планом обследования. Попробуйте пройти узи в другом месте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип эндометрия можно удалить оперативно, это очень малотравматичная операция, период реабилитации быстрый. Беременеть можно сразу, никаких 6 месяцев ждать не нужно.
Моей пациентке удалили Полип эндометрия в начале цикла, так она сразу забеременела в этом же цикле. Про 6 месяцев-это все миф.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полип может быть причиной отсутствия наступления беременности и если её планируете, то удалять его необходимо.
Вам показана гистерорезектоскопия (осмотр полости матки в гистероскоп и прицельное удаление полипа - резекция).
Нет, ждать полгода не нужно. Планировать беременность можно уже со следующего цикла.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Полип мешает имплантации плодного яйца, поэтому необходимо его удалить путем гистерорезектоскопии. Это щадящая манипуляция и нерожавшим можно её проводить. После неё можно планировать беременность как восстановится цикл.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Если полип есть на самом деле, после его удаления по результатам гистологии можно уходить на зачатие, ждать пол года нет смысла. Труб проверяли?
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Нет трубы не проверяла, гинеколог данный вопрос не поднимала, но мама такой вариант озвучивала. Есть ли смысл провести это сейчас или же обожать после восстановления посмотреть несколько циклов?
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что думаю можно удалить полип, продолжить попытки после удаления еще 6 мес и если результата не будет- проверить трубы.
Клиент
Марина, я немного в смятении, что мне делать. Была на повторном узи в на 5 день цикла у гинеколога. Очень долго крутила вертела, вокруг места, где ранее предполагался полип. В итоге сказала, что нет, и вероятно это хрон. эндометрит и назначила Галавит. Я в ступоре, не знаю, что делать. Добиваться гистероскопии? Но меня ничего не беспокоит, эндометрий нарастает хорошо, овуляция стабильная.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если на контрольном узи ничего не обнаружено, значит и полипа нет. Галавит свечи проставить можете, попытки зачатия продолжайте. По трубам- если через пол года результата не будет, необходимо проверить маточные трубы на предмет их проходимости.
Клиент
Марина, но вот этот момент, с хр.эндометритом, как на это реагировать?
Гинеколог, Репродуктолог
Никак. Хронический эндометрит для матки это все равно что хр гастрит для желудка. Есть у всех но лечится только при обострении. Если у вас не болит живот, нет температуры, осмотр не кресле не болезненный, нет патологических выделений из половых путей, кровь спокойная- обострения нет. Лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После удаления полипа, планировать беременность можно через 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до беременности нужно удалить обязательно полип, только после планировать беременность