Консультация стоматолога /

Сильно болит зуб и голова — вопрос №1169599

Здравствуйте. Месяц назад заболел зуб. Был разрушен 7ой сверху, слева, решила удалить. Боли остались. Была 6ка корнями в пазухе, кариозная, но целая. Когда хотели положить пасту для уничтожения нерва без анастезии, только начали сверлить, сильная боль, хотя даже в полость не зашли. Потом я решила её лечить под микроскопом, так как сложный зуб, одну 6 ку с другой стороны я уже потеряла, и все закончилось гайморотомией.
В общем удалили нерв, положили кальций на месяц. Боль не прошла спустя месяц, она ещё и ухудшилась. И вот уже почти 2 недели ада... нестерпимо болит, почти 2 пачки нимесулида, то помогает, то нет, а может и не помогает, само по себе иногда проходит. Но в основном всегда болит. Я приняла решение удалить её. Насморка нет, заложенности в носу тоже нет.
В общем приняла я недавно решение удалить внизу ретинированную 8ку и разрушенную 7ку рядом, может верхние зубы от них болят. Не помогло. И решила в итоге удалить я 6 ку эту через 3 дня, даже не стала долечивать. Побежала по острой боли в челюстно лицевой. Врач сказал за корнями причём не за самым длинным, а за 2 короткими вытекло немного гноя, сгусток. Отсосал всё, и вставил губку саморассасывающую.
После чего боли продолжались, подключилась сильная пульсация, усиливается при ходьбе. Боль острая, я уже не знаю куда себя деть.болит за ухом, висок, глаз и сверлит в зубе!
Прошло 4 дня, наверху после удаления 6 зуба лунка не стягивалась, пришла в поликлинику к хирургу, сказал алеовит. Почистил лунку, и там были острые края кости ( фото ренгена вышлю) и врач начал шипцами мне покусочкам крамсать кость, и проводить пальцем, чтобы было гладко. Объяснив это тем, что острые края не давали слизистой срастись. В общем месиво в моем рту..снова антибиотики...и боли продолжаются адские... вчера и позавчера к вечеру становилось легче, а днем ужас какой то...как сегодня будет я не знаю, но терпеть невыносимо!!!! Я выжита как лимон...продули мне 5ку когда чистили лунку, она живая, реагирует на воздух, больно, при этом не кариозная. Вот завтра если ранка после удаления более менее срастётся, пойду удалять нерв в 5 зубе надеясь, что мне этот поможет! Он тоже по моему немного в пазухе...в общем у меня вопрос! Уважаемые доктора, что это может быть? Лунка вскупе с 5 зубом даёт такой ужас? И может быть гной за 5 зубом? Хочу сказать, что ни на ренгене ни на кт этот гной никто не видел. Всё снимки свежие.
Так может и за 5 зубом за корнями что то есть?
Или удалив нерв завтра должно быть легче?
Болит глаз, за ухом, но больше всего боль в зубе, сарлящая, очень ноющая, и блин очень мучительная. Никогда таких болей я не испытывала, аж сердце замирает...
Была ещё у лора делала на лнях регген пазух, сказали таких болей вызывать не может.
И предположила воспаление тройничного нерва. Но всё же, тройничный нерв немного там другая должна быть симптоматика.. но говорят всё может быть... показываю я именно на участки где болят от нерва как мне сказали, но и прт зубной боли у меня всегда так и болело. И невролог сказал тоже самое. Прописали фенлипсин. Пью пока по 1/4 на ночь.
И сегодня попробовала триптан, вдруг, мигрень такая, нет, не помогло, не мигрень. Я отчётливо чувствую зубную ужасную мучительную боль..
И даже когда мне ребёнок случайно по голове зарядил, от удара мне отдает куда то в ту область где удалённая лунка 6 зуба и 5 зуб..
Я ещё переживаю, что лунка опять плохо срастается и не заживает и поэтому такие сильные боли...знаете, болит как пульпированный зуб, и как сильный нарыв... и таблетки не помогают, не которол , немесулид выпила много, наверное тоже уже не берет. И боли ухудшились. И когда у меня ещё был 6 зуб, тоже были такие же сильные боли, как и сейчас... 6 ка ничего не изменила получается. А вдруг что то в голове? Хотя я делала мрт той зимой. Или вдруг с ухом что то? Могут быть какие нибудь серьёзные заболевания воспалени, инфекции по стоматологии? Врачи стоматологи при осмотре и по снимкам говорят все хорошо. Помогите пожалуйста! Куда двигаться мне? У меня маленький ребёнок, я должна быть в ресурсе, но я лежу как инвалид, мне с такой болью не до чего в этой жизни..плачу и плачу

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть КТ области боли и удалённых зубов,а так же дляначала ОПТГ.Точно сказать что болит из тех данных которые есть,не возможно.Это может быть и альвеолит лунки 6 зуба и пульпит 5 и всё вместе и ещё что нибудь,то чего не видно на снимках ,что то в других зубах
Принятый ответ
Клиент
Анна, завтра пойду лечить 5 ку. Я переживаю, возможно умереть от таких сильных болей? Таблетки не берут, мне так страшно. Аж дышать тяжело, у меня были пульпитные зубы, такой адской боли не было...я её уже сколько терплю(( и часто ухо болит и горит на фоне этого всего(( и альвеолит может давать такие сильнейшие боли? Я так думаю весь отек пошёл на живой зуб, и в этом тоже проблема ... может быть и его стоит удалить уже...
Стоматолог
Вы так все зубы поудаляете без надобности.Так может болеть сильно альвеолит,судя по снимку лунка воспалена,нужен очный осмотр стоматологом хирургом прежде всего,найдите опытного другого хирурга и обратитесь очно
Клиент
Анна, очень сильный болевой синдром((( я не знаю что мне делать, уже 5 часов не спускает, то чуть приспустит, то опять очень сильно болит, как же тяжело... скажите пожалуйста, это судя по жалобам может быть что то угрожающее жизни? Такие нестерпимо боли пугают, вдруг нужно экстренно что то предпринять. С каждым днем как будто хуже и хуже ..
Клиент
Анна, просто сейчас уже вечер, терпит ли это до завтра, я уже не знаю( и зуб, и лицо болит , всё жжёт горит
Стоматолог
Езжайте в челюстно-лицевую хирургию сейчас
Стоматолог
Есть или нет угрожающее жизни без осмотра и КТ точно не сказать.
Клиент
Анна, кт чего нужно сделать лучше? Чтобы не дорого было? Какие части, подскажите пожалуйста. Пазуха и эту сторону зубов? 6 и 5 зуб? Или просто достаточно будет два зуба? На ренгене вроде ничего не видно такого критичного, и кт я делала там, правда 2 недели назад до удаления зуба, но там все ок было, и боли тоже были тогда
Клиент
Анна, а вообще, может быть ещё завлечен тройничный нерв?
Стоматолог
Все может быть,но лунка у Вас воспаленная,и непонятно что с другими зубами.Поэтому о воспалении тройничного нерва рано говорить.КТ той части зубов и пазух где боли.
Клиент
Анна, там зубов уже нет. Остался пятый зуб. 4,3 под корень разрушены, их нужно тоже удалять.когда врач простукивал 4,3 болей не было вообще. Когда простукивали 5 зуб, боли были. Реакция именно на 5 зуб идёт, и на лунку, 5 зуб влспалилился из за вмешательств рядом с ним..а он ещё и с нервов живым
Стоматолог
Тем более нужно весь рот смотреть,раз есть сильно разрушенные зубы
Стоматолог
К сожалению ,на мой взгляд,в столь действительно непростой ситуации,как Ваша информации ,которую может дать анализ прицельных снимков , панорамного снимка и фото лунок ,недостаточно для понимания ситуации. Тут действительно одно ложиться на другое. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Только так можно более глубоко понять происходящее. По фото лунки ,вроде как в порядке ,ушиты ,не видно очевидного распада сгустка, по снимку невидно остатков осколков корней и фрагментов костной крошки. Невролгия возможна ,у нее достаточно широкие проявления. Нужен осмотр стоматоневролога. Если боли утихоют после финлепсина, то это скорее всего невролгия, если снимает кетаноф (принимать не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней) ,то это или альвеолит или зуб болит. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, кетанов вообще не берет, но иногда кажется , что помогает немесулид. Но не всегда... но боли сильные, и волнами она усиливается до пика, что трясёт всю от боли... волнами с периодичностью то 2 мин,10 мин, 30, час..всегда по разному. То невыносимо, то отпускает, как будто прихватывает..это ужас... главное чтобы лунка срослось, я правильно понимаю, что от алеовита боли по сильнее бывают чем зубная боль?
Клиент
Андрей, и ещё я хотела спросить. Вот за 6 зубом за корнями был гной. Ни на кт , ни на ренгене врачи не видели, разные врачи.
А как понять теперь, что за 5 зубом в корнях его нет? Ведь на исследованиях реально может быть не видно. Если он там есть, не критично с ним ходить? Зуб находится в пазухе, выводить материал за верхушку не получиться, он сразу пойдет в пазуху
...и снова придётся делать операцию гайморотомию, чистить пазухи из за развитого синусита спровоцированным пломбой(инородное тело). Какой то замкнутый круг
...
Стоматолог
При альвеолите боли могут быть разные и прострела и постоянные ноющие тянущие, и ночные боли и боли от горячего, как будто нерв у зуба болит. Если есть возможность попасть к стоматоневролога или грамотному невропатологу и поробывать Финлепсин или подобный препарат ,принять ,будет понятнее ситуация, раз обезболивающие не помогают. Можно правда попробовать триальгин ,он иногда помогает там где не работают кетаноф и применяемый Вами препарат
Стоматолог
Гной ,как таковой не виден ни на одном обследовании ,ни рентген ,ни КТ его не покажут. Можно увидеть только следствие восполения ,разрушение костной ткани ( киста ,гранулема ) или разростание слизистой оболочки гайморовой пазухи,как следствие восполения. Данные обследования показывают только изменения плотности костной ткани или слизистой гайморовой .зуб который находится в пазухе нужно обязательно проверить и лечить. Только делать это должен опытный грамотный стоматолог эндодонтист ,чтоб небыло проблем при лечении каналов.