Консультация эндокринолога /

Результат анализов — вопрос №1169640

Здравствуйте,
Прошу консультацию по анализам: Т3 св-4,38 пг/мл,Т4-1,56 нг/дл, ТТГ-0,093 мкМЕ/мл, АТ ТПО-13,11 Ме/мл, АТ к рТТГ-<0,800 МЕ/л. Сделал УЗИ- Норма с дифф изменениями.Правая доля, контуры ровные, четкие.19*19*46 мм. Левая доля контуры ровные, четкие 15*18*51 мм. Обьем правой доли 8 куб см, левой доли 6,6 куб см. Общий обьем 14,6 см. Эхоструктура умеренно диффузно-неоднородная за счет пониженных участков эхогенности (аваскулярные).эхогенность долей средняя. В правой доле в нижнем сегменте визуализируется гипоэхогенное неоднородное образование с гиперэхогенными с нечеткой УЗ-тенью, вероятно с микрокальцинатами и мелкими анэхогенными включениями 4,6*3,4 мм, при ЦДК- периферический кровоток. Паращитовидные железы в типичных местах не визуализируются. Патологических изменений сл стороны мягких тканей нет.кровоток при ЦДК в долях не изменен. Увеличенных и измененных регионарных лимфоузлов шеи , подчелюстных лимфоузлов не выявлено.Заключение:уз признаки умеренных диффузных изменений долей. Уз признаки узлового изменения правой доли. Далее Врач заподозрил лаборат.ошибку в ТТГ. Пересдал: Т3 св-6,90 пг/мл, Т4 св-2,59 нг/дл, ТТГ- 0,005 мкМЕ/мл. Мужчина, 44 года. Первые анализы сдавал в рамках чекапа, раньше на щитовидку анализов не сдавал. Каких-либо необычных для себя симптомов не наблюдаю. Врач не смог выявить причину. Предложил сцинтиграфию. Спасибо за ответ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, какие нормы Т3св и Т4св в этой лаборатории? Общий анализ крови с СОЭ не сдавали?
Снижение уровня ТТГ может быть обусловлено несколькими причинами: 1) болезнь Грейвса - у вас исключена, низкий уровень антител к ТТГ 2) функциональная автономия - у вас возможна, обнаружен узел, который может неадекватно секретировать гормон, приводя к изменениям ТТГ. для исключения нужна сцинтиграфия 3) тиреотоксическая фаза аутоиммуного тиреоидита - тоже возможно, так как по УЗИ диффузные изменения структуры. немного повышены антитела к ТПО, для дообследования нужно сдать антитела к ТГ.

Для того чтобы выбрать тактику: наблюдение или лечение, нужно дообследоваться, поддержу вашего врача.
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте! Спасибо за ответ. СОЭ-4 мм/час (норма 0-15). Норма Т3-2,59-4,26 пг/мл, Т4-0,80-2,10 нг/дл
Эндокринолог
Понятно, нормальный уровень СОЭ исключает подострый тиреоидит. На данный момент показано дообследование и, если есть постоянное сердцебиение более 90 ударов/мин в покое, принимайте бисопролол 5 мг/сут.
Клиент
София, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста протокол анализов посмотреть референтные значения лаборатории. Если АТкТПО по данным лаборатории повышены, то это аутоиммунный тиреодит в стадии тиреотоксикоза, поэтому нужно пересдать ТТГ , св.Т4 через 2 месяца.
По уровню АТкрецТТГ исключена болезнь Грейвса, поэтому прием Тирозола не показан.
Сцинтиграфию щитовидной железы доктор назначила для исключения функциональной автономии , это узелок ( а у Вас он есть на узи щитовидной железы) который независимо от организма вырабатывает тиреоидные гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подгрузил.
Эндокринолог
Сцинтиграфию щитовидной железы нужно сделать, Ваша доктор права, тут АТкТПО в норме. Нужно исключать функциональную автономию
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ низкий, это показывает что у вас тиреотоксикоз
Антитела к рецептору ТТГ низкие, значит болезнь Грейвса исключается
У вас температура не повышается?
Не наблюдается ли болезненные ощущения в области щитовидной железы?
ОАК, СОЭ не сдавали?
Врач хочет дифференцировать функциональную автономию и подострого тиреоидита
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! Спасибо за ответ. Температура не повышается, болезненных ощущений нет. Соэ подгрузил
Эндокринолог, Диетолог
СОЭ в норме, подострый тиреоидит тоже исключается
На сцинтиграфии функциональная автономия если подтвердится, нужно будет лечение с радиойодом
Эндокринолог
Здравствуйте!по анализам гиперфункция щитовидной железы,чтобы выявить причину врач вас отправил на сцинтиграфию ,чтобы исключить активность узелка в железе,есл по сцинтиграфии все будет хорошо остается вар ант тиреотоксичекая фаза АИТ, которая требует наблюдения в динамике гормонов ттг и т4 свободный через 6-8 недель
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие нормы даются у т4св и т3св? Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Для выяснения причины стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы, могут быть участки которые автономно продуцируют гормоны
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы подгрузил.
Эндокринолог
Манифестный тиреотоксикоз. Обычно при автономных узлах наблюдается субклинический тиреотоксикоз, но все же сделайте сцинтиграфию, потому что по антителам исключили и болезнь Грейвса и гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита.