Консультация врача кдл /

Помогите с расшифровкой. — вопрос №1169675

Добрый день! Интересовал ферритин, он низкий? И что значат остальные данные? К врачу вообще некогда идти. После ковида сильно выпадали волосы, озноб, до трясучки по вечерам После болезни почти год прошел

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета, ферритин действительно низкий, в таких случаях при нормальном уровне гемоглобина ставится диагноз- латентный железодефицит, рекомендуют прием препаратов железа( Феррум лек, Сорбифер, Мальтофер) в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гемоглобин нормальный, т.к недавно сдавала кровь как донор и сказали гемоглобин в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть дефицит железа, стоит пропить сорбифер 2 раза в день 2 месяца. В остальном всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Врач КДЛ
Здравствуйте! По Вашим анализам:
- функциональное состояние печени и почек в норме, поскольку креатинин, АЛТ и АСТ в норме;
- показатели коагулограммы в норме (МНО) - свертывающая система работает хорошо;
- с холестерином и триглицеридами порядок; если в будущем будет повышение, то можете длительно принимать (до 3 месяцев) Омега-3 + придерживаться принципов средиземноморской диеты;
- касательно ферритина и сывороточного железа. Ферритин низковат. Запасы железа в тканях снижены, несмотря на то, что в сыворотке железо в норме. Это говорит за скрытый железодефицит. При латентном (скрытом) железодефиците гемоглобин и эритроциты могут быть в норме - это в порядке вещей. Но симптомы в виде повышенного выпадения волос, повышенной утомляемости уже могут возникать при скрытом железодефиците. Поэтому прием препаратов железа Вам не помешает в течении 1 месяца (хороший препарат Фенюльс, так как содержит вспомогательные витамины для лучшего всасывания, по 1 капсуле в день).
Также, если проблемы с повышенным выпадением волос и приступы озноба Вас беспокоят часто и по сей день, то рекомендуется проверить работы щитовидной железы. Для этого можете проверить уровни ТТГ, Т3, Т4 + УЗИ.
__________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за развернутый ответ.
Врач КДЛ
Еще хотелось бы добавить, что в усиленном выпадении волос играет немаловажную роль избыток дигидротестостерона в организме. Если Вас выпадение волос и сейчас беспокоит, то можете сдать кровь и на этот гормон.
Клиент
Евгений, выпадение остановилось, а вот ногти в плачевном состоянии+ раздражительность и озноб по вечерам. Гормоны щитовидки в норме.
Врач КДЛ
Препарат железа рекомендую Вам пропить, тем более есть проблемы с ногтями. А Вы витамин Д не проверяли? В постковидный период многие страдают от дефицита данного витамина. Из-за этого кстати раздражительность может быть.
Клиент
Евгений, сдам.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам анализов снижена концентрация ферритина, что говорит о железодефиците, в первую очередь депонированного железа. При этом уровень гемоглобина и сывороточного железа может быть как в норме, так и ближе к нижней границе или снижен. В любом случае при этом показан приём препаратов железа. Рекомендую препарат Тотема не менее 3 месяцев, витамин С, он помогает усваиваться железу. В рационе должно быть мясо, гречка, цитрусовые.
По остальным биохимическим показателям всё в пределах нормы. Уровень холестерина, триглицеридов, креатинина (отражает состояние работы почек) в норме.
По гемостазу показатели хорошие, нет нарушений в свёртывающей системе.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин низкий.Нужно попить железо,например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 месяца.