Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы! — вопрос №1637559

Добрый день! Изначально решил сдать анализы из-за того, что у меня постоянные синяки под глазами, уже как года 2, хотя сплю по 7-8 часов в день. Сдал биохимию, на витамин Д, ферретин, железо. Из-за повышенного билирубина терапевт в гос клинике сказал сделать узи печени и общий анализ крови. В итоге все это сделал. Результаты приложил. В общем анализе крови вообще поставили анизоцитоз тромбоцитов. Никогда такого не было. Врач терапевт из гос клиники сказала, что это не лечится, да и показатели маленькие, говорит мол ничего страшного! Ладно думаю я. Вопрос следующий про печень ей задаю. Она глядя на результаты анализов и УЗИ поставила мне синдром Жильбера. Вроде наследственная болезнь, но ни у кого из родственников, как они говорили, не было. В итоге я вообще запутался во всем этом, пришел с проблемой синяков под глазами, вышел с синдромом Жильбера. В итоге никакого лечение не назначили, сказали жирное не есть. Так ли это? Можете расшифровывать, мб что дополнительно сдать? Попить мб что-то? (Сейчас утром пью витамин Д 2000 и витамин С. Так же омегу-3 пью и уже две недели пью Эссенциале).

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Антон!
Чтобы предположить причину билирубинемии необходимо определить фракции билирубина(прямой и непрямой). Непрямой повышается при синдроме Жильбера, гемолизе, прямой при заболеваниях печени и желчного пузыря. Рекомендую досдать анализы (прямой, непрямой билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, альфа-амилаза). Дополнительные показатели для оценки холестаза и работы поджелудочной железы.
В общем анализе крови немного понижены тромбоциты, необходимо проконтролировать через 1-2 месяца. Повышение MPV и P-LCR говорит об увеличении размеров тромбоцитов, чаще всего это молодые тромбоциты.
Врач КДЛ
Антон, здравствуйте! По анализам:
- регуляция глюкозы на хорошем уровне, нет риска развития атеросклероза сосудов; с почками порядок (креатинин и мочевина в норме); да и в целом у вас нет признаков разрушения клеток печени, так как АСТ и АЛТ в норме; изолированное легкое повышение билирубина действительно может быть при синдроме Жильбера. При данном синдроме характерно изолированное периодическое повышение билирубина до значений, редко превышающих 50 ммоль/л; отсутствуют изменения других показателей функции печени и нет клинических признаков печеночной патологии. Синдром Жильбера исключается или подтверждается путем сдачи крови на молекулярно-генетический тест. Данный тест делается во многих лабораториях. Данный синдром имеет доброкачественное течение, ничем не опасен, специального лечения не требуется. У родственников может и не быть, либо они могут быть носителями, но без проявлений. По УЗИ нет признаков застоя желчи, поэтому можно не дообследоваться в этом направлении. Просто раз в полгода понаблюдайте за уровнем билирубина. Эссенциале курс допейте, хуже не будет.
- запасы железа у вас отличные, препараты железа не нужны;
- по витамину Д дефицит, вы правильно сделали, что начали прием данного витамина; Вообще такое состояние лечится так: в первый месяц доза до 7000МЕ, затем переходите на поддерживающую дозу в 2000МЕ; и раз в месяц - контроль. Как только поднимется на оптимальный уровень, сразу бросайте (при передозировке из-з длительно приема могут быть проблемы с кальцием в крови, могут развиться проблемы с ЖКТ);
- по общему анализу крови признаков анемии у вас нет; нужно просто больше жидкости потреблять (из расчета не менее 30 мл на 1 кг массы тела);
- а вот по тромбоцитарным индексам есть отклонения (хотя при пересчете по ФОНИО у вас норма по общему числу тромбоцитов); Но учитывая ваши жалобы на синяки под глазами, можно сдать кровь на КОАГУЛОГРАММУ, посмотреть, как работает свертывающая система у вас; по возможности посмотреть АГРЕГАТОГРАММУ; по результатам либо к терапевту, либо к гематологу за консультацией; тромбоциты могут еще быть занижены на анализаторе из-за ЭДтА-индуцированной псевдотромбоцитопении (это когда кровь берут в пробирку с фиолетовой крышкой, содержащей ЭДТА). Исключается этот, ни чем не опасный для вас, феномен путем сдачи крови в пробирку с цитратом натрия (но это нужно разговаривать со специалистами лаборатории, лучше с заведующим, чтобы вам провели такое исследование);
- в целом, по ОАК у вас нет признаков острого воспаления, нет признаков аллергизации и паразитоза;
- общий анализ мочи прекрасный, нет признаков инфекции и воспаления мочевыводящих путей, нет отклонений со стороны почек; нет признаков камнеобразования и грибкового поражения.
___________________
С уважением, Евгений!